***
Дело № 2-1396/2023 ***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года город Кола Мурманской области
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Архипчук Н.П.,
при секретаре судебного заседания Чугай Т.И.,
с участием представителя истца ФИО3,
представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Апатиты в интересах неопределенного круга лиц к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» в лице филиала «Кольский» ПАО «ТГК №1» о возложении обязанности по возложению обязанности об устранении нарушений требований законодательства в области гражданской обороны,
установил:
Прокурор города Апатиты Мурманской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №1» (далее также ПАО «ТГК №1») в лице филиала «Кольский» о возложении обязанности по возложению обязанности об устранении нарушений требований законодательства в области гражданской обороны. В обоснование исковых требований указал на то, что в ходе проведенной прокуратурой проверки за соблюдением законодательства в области гражданской обороны, а именно, исполнения требований эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны – убежищ, инв. № и №, находящихся на праве федеральной собственности и эксплуатируемых Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», расположенных по адрес***, выявлены нарушения в части ненадлежащего содержания убежищ. Просит обязать ПАО «ТГК №1» в лице филиала «Кольский» ПАО «ТГК №1» в срок до *** устранить выявленные нарушения требований законодательства о гражданской обороне путем приведения в надлежащее состояние ЗС ГО посредством выполнения следующих мероприятий: 1. Защитное сооружение гражданской обороны инв. №, расположенное по адрес***
обеспечить сохранность элементов защитного сооружения гражданской обороны № - произвести очистку, а также защиту защитно-герметических ворот № от коррозии;
обеспечить сохранность инженерно-технического оборудования ЗСГО № - восстановить целостность тканевой гибкой вставки между вентилятором (П2) и воздуховодом);
произвести текущий ремонт строительных конструкций (лестниц и полов) ЗСГО№;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить медицинским имуществом - индивидуальным противохимическим пакетом, комплектом индивидуальным противоожоговым с перевязочным пакетом, набором перевязочных средств противоожоговым;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить средствами радиационной и химической разведки и контроля - газосигнализатором автоматическим для определения зараженности воздуха и автоматической сигнализации об их обнаружении, многокомпонентным газоанализатором для измерения и анализа концентрации (от 1 ПДК в рабочей зоне) в воздухе и автоматической сигнализации об их обнаружении, метеорологическим комплектом с электронным термометром.
2. Защитное сооружение гражданской обороны инв. №, расположенное по адрес***:
- обеспечить сохранность элементов ЗСГО № - оборудовать защитно-герметический ставень № резиновым уплотнителем;
- обеспечить сохранность инженерно-технического оборудования ЗСГО № - в помещении санузла (помещение №) установить исправный унитаз;
произвести текущий ремонт строительных конструкций (лестниц и полов) ЗСГО№;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить медицинским имуществом - индивидуальным противохимическим пакетом, комплектом индивидуальным противоожоговым с перевязочным пакетом, набором перевязочных средств противоожоговым;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить средствами радиационной и химической разведки и контроля - газосигнализатором автоматическим для определения зараженности воздуха и автоматической сигнализации об их обнаружении, многокомпонентным газоанализатором для измерения и анализа концентрации (от 1 ПДК в рабочей зоне) в воздухе и автоматической сигнализации об их обнаружении, метеорологическим комплектом с электронным термометром.
Определением суда от *** к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, относительно предмета спора на стороне ответчика привлечены: ГУ МЧС России по Мурманской области, Министерство имущественных отношений Мурманской области, МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании фактически признал выявленные прокурором нарушения, указав, что в настоящее время предпринимаются меры к их устранению.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены. Из представленного суду отзыва МТУ Росимущества следует, что заявленные прокурорам требования подлежат удовлетворению.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны определяет Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (далее - Закон № 28-ФЗ).
Закон № 28-ФЗ определяет гражданскую оборону как систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (статья 1).
Основными задачами в области гражданской обороны являются, в том числе, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты, а также обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны (статья 2).
Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны обеспечивать проведение мероприятий по гражданской обороне; проводить мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществлять подготовку своих работников в области гражданской обороны; создавать и содержать в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (статья 9).
В соответствии с положениями статьи 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 804, основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с предоставлением населению средств индивидуальной и коллективной защиты, являются: строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем; приспособление в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения; обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны.
Определение порядка создания убежищ и иных объектов гражданской обороны отнесено статьей 6 Федерального закона № 28-ФЗ к полномочиям Правительства Российской Федерации.
В целях реализации указанных полномочий Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 №1309 утвержден Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, пунктами 2, 4, 8 и 14 которого установлено, что к объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специализированные складские помещения, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники, иные объекты гражданской обороны.
Убежищем является защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах.
В соответствии с пунктом 10 указанного Порядка обязанность по обеспечению сохранности существующих объектов гражданской обороны, принятию мер по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию возложена на организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне.
В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению (пункт 13 Порядка N 1309).
В соответствии с пунктом 14 Порядка N 1309, МЧС России принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по созданию объектов гражданской обороны и поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию; организует учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны; осуществляет методическое руководство и контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию.
В целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583 утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (далее - Правила N 583).
Согласно пунктам 1.3, 1.7, 1.8 Правил N 583, организации, на учете которых находятся защитные сооружения, обязаны обеспечивать их своевременное техническое обслуживание и ремонт; содержать их в состоянии, пригодном к использованию по предназначению, в соответствии с требованиями нормативных технических документов (требования к эксплуатации защитных сооружений определены в разделе III Правил, к техническому обслуживанию и ремонту - в разделе V Правил). В организациях, эксплуатирующих защитные сооружения гражданской обороны, назначаются ответственные должностные лица, в обязанности которых входит организация их правильного учета, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования.
В силу п. 3.2.1 Правил № 583 при эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО) в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.
При этом должна быть обеспечена сохранность защитных свойств как сооружения в целом, так и отдельных его элементов: входов, аварийных выходов, защитно-герметических и герметических дверей и ставней, противовзрывных устройств; герметизации и гидроизоляции всего сооружения; инженернотехнического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме чрезвычайной ситуации.
Проверкой установлено, что согласно на территории муниципального образования город Апатиты расположены защитные сооружения: защитное сооружение - убежище (№), площадью ***., а также защитное сооружение - убежище (№), площадью ***, которые расположены по адрес***
На указанные защитные сооружения оформлены паспорта, согласно которым организация, эксплуатирующая убежище - Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».
*** Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Мурманской области с открытым акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания №» заключен договор безвозмездного хранения и безвозмездного пользования имуществом гражданской обороны № (далее - Договор).
*** открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №» переименовано в публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №».
Согласно пунктам 1 и 2.1 Договора ПАО «ТГК-1» приняло в безвозмездное пользование и на ответственное хранение рассматриваемое защитное сооружение и обязано сохранять последнее и поддерживать в установленной готовности к использованию по предназначению в соответствии с требованиями приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583, от 21.07.2005 № 575 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок пользования и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.
Передача защитного сооружения подтверждается актом приема-передачи федерального имущества от ***.
Согласно паспорту ЗО ГО №, данное ЗС ГО имеет вместимость 300 человек, общую площадь ***, расположение – отдельно стоящее здание, класс убежища – А-III.
Согласно паспорту ЗО ГО №, данное ЗС ГО имеет вместимость 300 человек, общую площадь ***, расположение – отдельно стоящее здание, класс убежища – А-III.
*** прокуратурой города Апатиты с привлечением специалиста - начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Апатиты и городу Кировску УНПР Главного управления МЧС России по Мурманской области подполковника внутренней службы ФИО5, в присутствии специалиста по гражданской защите и мобилизационной работе 1 категории ФИО1, помощника по корпоративной защите ФИО2 проведена проверка исполнения требований правил эксплуатации указанных защитных сооружений гражданской обороны, в ходе которой выявлены следующие нарушения требований федерального законодательства:
1. Защитное сооружение гражданской обороны инв. №:
- в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 804 (далее - Положение № 804); пункта 16.4 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 № 687 (далее - Положение N° 687); пунктов 1.2, 3.2.1 Правил № 583. не обеспечена сохранность элементов защитного сооружения гражданской обороны № - защитно-герметические ворота № с признаками коррозии;
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 3.2.1, 3.2.11 Правил № 583, не обеспечена сохранность инженерно-технического оборудования ЗСГО № - нарушена целостность тканевой гибкой вставки между вентилятором (П2) и воздуховодом);
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 1.2, 5.2.2, таблицы 3 Правил № 583, не проводится текущий ремонт строительных конструкций (лестниц и полов) ЗСГО №;
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 5.1, 5.2, 5.5, 5.6 приложения 2, пунктов 1.2, 1.5 Правил № 583, звено по обслуживанию ЗСГО № не в полном объеме обеспечено медицинским имуществом - отсутствуют: индивидуальный противохимический пакет, комплект индивидуальный противоожоговый с перевязочным пакетом, набор перевязочных средств противоожоговый;
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 приложения 2, пунктов 1.2,1.5 Правил № 583, звено по обслуживанию ЗСГО № не в полном объеме обеспечено средствами радиационной и химической разведки и контроля - отсутствуют: газосигнализатор автоматический для определения зараженности воздуха и автоматической сигнализации об их обнаружении, многокомпонентный газоанализатор для измерения и анализа концентрации (от 1 ПДК в рабочей зоне) в воздухе и автоматической сигнализации об их обнаружении, метеорологический комплект с электронным термометром;
2. Защитное сооружение гражданской обороны инв. №:
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 1.2, 3.2.1 Правил № 583, не обеспечена сохранность элементов ЗСГО № - отсутствует резиновый уплотнитель на защитно-герметическом ставне №;
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 1.2, 3.2.1,3.2.11 Правил № 583, не обеспечена сохранность инженерно-технического оборудования ЗСГО № - в помещении санузла (помещение №) сломан унитаз;
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 1.2, 5.2.2, таблицы 3 Правил № 583, не проводится текущий ремонт строительных конструкций (лестниц и полов) ЗСГО №;
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 1.2, 5.3.1-5.3.4 Правил №583, не проводится техническое обслуживание (ТО№, ТО №) средств связи и оповещения ЗСГО №;
в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ: пункта I Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 5.1, 5.2, 5.5, 5.6 приложения 2, пунктов 1.2, 1.5 Правил № 583, звено по обслуживанию ЗСГО № не в полном объеме обеспечено медицинским имуществом - отсутствуют: индивидуальный противохимический пакет, комплект индивидуальный противоожоговый с перевязочным пакетом, набор перевязочных средств противоожоговый;
- в нарушение пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ; пункта 10 Положения № 804; пункта 16.4 Положения № 687; пунктов 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 приложения 2, пунктов 1.2, 1.5 Правил № 583, звено по обслуживанию ЗСГО № не в полном объеме обеспечено средствами радиационной и химической разведки и контроля - отсутствуют: газосигнализатор автоматический для определения зараженности воздуха и автоматической сигнализации об их обнаружении, многокомпонентный газоанализатор для измерения и анализа концентрации (от 1 ПДК в рабочей зоне) в воздухе и автоматической сигнализации об их обнаружении, метеорологический комплект с электронным термометром.
Проверкой установлено, что условия по эксплуатации ЗС ГО не выполняются, убежища не готовы к переводу его в установленные сроки на режим защитного сооружения и не отвечает необходимым требованиям для безопасного пребывания укрываемых граждан как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени, не может быть использовано по своему назначению, что исключает возможность укрытия в нем граждан.
Выявленные в ходе проверки нарушения подтверждаются справкой от 23.03.2023. Объем выявленных недостатков ответчиком не оспаривается.
Выявленные нарушения закона свидетельствуют о том, что ПАО «ТГК №1» при содержании ЗС ГО не проводятся мероприятия по подготовке к защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, что свидетельствует о недостижении задач в области гражданской обороны по предоставлению населению убежищ и обеспечению постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.
Кроме того, ненадлежащее содержание ЗС ГО в части непроведения технического обслуживания и ремонта имеющихся технических систем ЗС ГО, а также планово-предупредительного ремонта строительных конструкций создает угрозу повреждения и утраты федерального имущества, что является недопустимым. Выявленные нарушения закона создают угрозу причинения вреда жизни и здоровья неопределенного круга лиц.
Пунктами 1.2, 1.3, 2.1 Положения о филиале «Кольский» Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1», утверждённого приказом ПАО «ТГК-1» от 29.03.2021 № 50, установлено, что Филиал «Кольский» Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» является обособленным подразделением публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1», расположенным вне места нахождения Общества и осуществляет все функции Общества, в том числе функции представительства Общества.
Место нахождения и почтовый адрес Филиала: адрес***
Филиал не является юридическим лицом и выступает в гражданском обороте от имени Общества, действует на основании утверждённого Обществом настоящего положения. Юридические действия Филиала создают права и обязанности для Общества (пункт 2.2 Положения о филиале).
Пунктом 3.4.6 Положения о филиале установлено, что филиал осуществляет функции - эксплуатация зданий и сооружений.
В целях надлежащего процесса «Гражданская защита и мобилизационная работа» филиал осуществляет мероприятия по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовке (пункт 3.10 Положения о филиале).
Согласно Положению о структурном подразделении Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», утверждённого приказом ОАО «ТГК-1» от 27.1.2006 № 156, структурным подразделением Филиала является Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».
Учитывая изложенное, суд находит, что исковые требования прокурором заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Истец просит обязать ответчика исполнить требования в срок до ***, возражения ответчика о невозможности исполнить мероприятия в указанный в иске срок не представлены, в связи с чем суд находит установленный истцом срок для выполнения работ достаточным.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования прокурора города Апатиты *** в интересах неопределенного круга лиц к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» в лице филиала «Кольский» ПАО «ТГК №1» *** о возложении обязанности по возложению обязанности об устранении нарушений требований законодательства в области гражданской обороны – удовлетворить.
Обязать ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» в срок до *** устранить выявленные нарушения требований законодательства о гражданской обороне путем приведения в надлежащее состояние ЗС ГО посредством выполнения следующих мероприятий:
1. Защитное сооружение гражданской обороны инв. №, расположенное по адрес***
обеспечить сохранность элементов защитного сооружения гражданской обороны № - произвести очистку, а также защиту защитно-герметических ворот № от коррозии;
обеспечить сохранность инженерно-технического оборудования ЗСГО № - восстановить целостность тканевой гибкой вставки между вентилятором (П2) и воздуховодом);
произвести текущий ремонт строительных конструкций (лестниц и полов) ЗСГО№;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить медицинским имуществом - индивидуальным противохимическим пакетом, комплектом индивидуальным противоожоговым с перевязочным пакетом, набором перевязочных средств противоожоговым;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить средствами радиационной и химической разведки и контроля - газосигнализатором автоматическим для определения зараженности воздуха и автоматической сигнализации об их обнаружении, многокомпонентным газоанализатором для измерения и анализа концентрации (от 1 ПДК в рабочей зоне) в воздухе и автоматической сигнализации об их обнаружении, метеорологическим комплектом с электронным термометром.
2. Защитное сооружение гражданской обороны инв. №, расположенное по адрес***
- обеспечить сохранность элементов ЗСГО № - оборудовать защитно-герметический ставень № резиновым уплотнителем;
- обеспечить сохранность инженерно-технического оборудования ЗСГО № - в помещении санузла (помещение №) установить исправный унитаз;
произвести текущий ремонт строительных конструкций (лестниц и полов) ЗСГО№;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить медицинским имуществом - индивидуальным противохимическим пакетом, комплектом индивидуальным противоожоговым с перевязочным пакетом, набором перевязочных средств противоожоговым;
звено по обслуживанию ЗСГО № обеспечить средствами радиационной и химической разведки и контроля - газосигнализатором автоматическим для определения зараженности воздуха и автоматической сигнализации об их обнаружении, многокомпонентным газоанализатором для измерения и анализа концентрации (от 1 ПДК в рабочей зоне) в воздухе и автоматической сигнализации об их обнаружении, метеорологическим комплектом с электронным термометром.
Взыскать с ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» госпошлину в доход соответствующего бюджета в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
***
*** Судья Н.П. Архипчук