ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Кизилюрт 20 июля 2023 года Судья Кизилюртовского городского суда РД Ганаматов Г.А.,с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РД<адрес>, должностного лица, составившего протокол об административном задержании ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
18.07.2023 в 20 часов 40 минут в Республике Дагестан г.Кизилюрт на пр.И.Шамиля полицейским ОБППСП МО МВД России «Кизилюртовский» был остановлен автомобиль Лада Приора за гос.номерами №, под управлением ФИО1. При проверке документов водитель ФИО1 отказался выполнять законные требования сотрудников полиции при исполнении ими своих служебных обязанностей, т.е., по требованию сотрудников полиции отказался предъявить документ на право управления транспортным средством, игнорируя тех требования, на неоднократные требования не реагировал. После чего был доставлен в ОВД «Кизилюртовский» для составления административного протокола по ст.19.3 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1, объяснил, что он признает свою вину в вышеуказанном административном правонарушении, в совершенном раскаивается.
Должностное лицо – инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кизилюртовский» ФИО2 подтвердил совершение ФИО1 административного правонарушения при вышеизложенных обстоятельствах и просил привлечь ФИО1 к административной ответственности.
Судья, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение. В соответствии со ст.2Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ "О полиции" к основным направлениям деятельности полиции относится, в том числе, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения. Статьей12Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ "О полиции" установлены обязанности полиции, в том числе: документировать обстоятельства совершения преступления и административного правонарушения (п.2 ч.1); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление (п.4 ч.1); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.11 ч.1); осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении (п.12 ч.1). Для выполнения возложенных на полицию обязанностей, полиции предоставлены права, закреплённые в ст.13 указанного Федерального закона. Согласно ч.ч.3,4 ст.30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3КоАП РФ.
Объективных данных, позволяющих подвергнуть сомнению законность требований сотрудников полиции, действующих в рамках предоставленных им полномочий в отношении ФИО1, по делу не установлено.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от 18.07.2023, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции; рапортами сотрудников МО МВД России «Кизилюртовский»; протоколом об административном задержании ФИО3 от 18.07.2023.
Исследовав и оценив данные материалы, судья находит их допустимыми и полученными в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Оснований не доверять им либо подвергать их сомнению, суд не усматривает и поэтому считает возможным основывать свои выводы на представленных материалах.
Таким образом, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО1, судья учитывает характер совершённого им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, ФИО1 является признание своей вины.
С учётом указанных обстоятельств, судья назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста. Применение иной меры наказания невозможно, указанная мера ответственности соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений. Документов, свидетельствующих о наличии заболеваний, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, суду не представлено. Руководствуясь ст.29.7,29.9,29.10Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четыре) суток.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 21 часов 35 минут 18.07.2023.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: