Уникальный идентификатор дела 65RS0001-01-2025-001704-49

Дело №2-2964/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2025 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Катюха А.А.,

при ведении протокола секретарем Леонтьевой О.С.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 27.11.2024 года, ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, действующего в своих интересах и в <данные изъяты> ФИО, ФИО, о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, действующему в своих интересах и в <данные изъяты> ФИО, ФИО, о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>. В данной квартире зарегистрированы: она, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ФИО, что подтверждается справкой. Ответчика ФИО3 она зарегистрировала 30.03.2021 года. 13.08.2024 года ФИО3, не оповестив ее, без ее согласия зарегистрировал в указанной квартире своих детей: ФИО, ФИО Ответчик и его дети в квартиру в установленном порядке не вселялись и в квартире не проживали. Оплату за коммунальные платежи не вносили. Вещей ответчика и вещей его детей в квартире нет. Ответчик и его дети не являются членами ее семьи. Ответчик добровольно с регистрационного учета не снимается. С мая 2024 года на телефонные звонки не отвечает.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Ответчик в судебном заседании признал исковые требования, о чем представил письменное заявление.

Заслушав представителя истца, ответчика, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 288 указанного Кодекса собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Как следует из статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением органом регистрационного учета производится снятие такого гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как следует из части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 29.11.2024 года.

Согласно справке ООО УК «Уютный дом» в данной квартире зарегистрированы:

-ФИО2 с 03.11.2015 года по настоящее время;

-сын ФИО с 03.11.2015 года по настоящее время;

-ФИО с 30.03.2021 года по настоящее время;

-ФИО с 13.08.2024 по 12.08.2025;

-ФИО ФИО с 13.08.2024 по 12.08.2025.

Истец утверждает, что согласия на регистрацию детей ответчика ФИО3 она не давала.

Ответчик и его дети в квартиру в установленном порядке не вселялись и в квартире не проживали. Оплату за коммунальные платежи не вносили. Вещей ответчика и его детей в квартире не имеется.

Каких-либо доказательств проживания в жилом помещении, обоснованности регистрации в нем, ответчиком, действующим в своих интересах и в <данные изъяты> детей, не представлено.

Таким образом, в судебном заседании свое объективное подтверждение нашли те обстоятельства, что ответчик со своими детьми в спорном жилом помещении не проживают, им не пользуются, бремя расходов по его содержанию не несут, членами семьи истца не являются.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

В силу статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Согласно статье 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятием его судом.

В этой связи, принимая во внимание, что в судебном заседании ответчик признал заявленные требования и готов сняться с регистрационного учета вместе с несовершеннолетними детьми, о чем представлено письменное заявление, которое приобщено к материалам дела, суд приходит к выводу о необходимости признания ответчика с несовершеннолетними детьми утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.

В силу пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с изложенным, данное решение является основанием для снятия ответчика с несовершеннолетними детьми с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования ФИО2 к ФИО3, действующего в своих интересах и в <данные изъяты> ФИО, ФИО, о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, (<данные изъяты>), ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, (<данные изъяты> утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья А.А. Катюха

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья А.А. Катюха