ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 апреля 2025 года г. Коркино Челябинской области.

Коркинский городской суд Челябинской области <...>, в составе судьи Немерчук Е.Н.

при секретаре судебного заседания Казанцеве Д.А.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

27.03.2025 в 14 час. 15 мин. в помещении ГУ МВД России по Челябинской области, расположенном по адресу: АДРЕС. В ходе проведения осмотра социальной сети <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД РФ по Челябинской области было выявлено, что ФИО1, будучи пользователем социальной сети <данные изъяты>, с использованием персональной страницы <данные изъяты> находясь по адресу: АДРЕС, в нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2022 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", осуществил публичное демонстрирование записей с символикой экстремистской организации «ФБК», признанной решением Московского городского суда от 09.06.2021 экстремистской организацией и запрещенной на территории Российской Федерации. То есть, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удалил данную публикацию со своей страницы и впредь обязуется подобное не совершать.

Должностное лицо, УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ «Коркинский» Челябинской области ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявлял. Судом, на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствии не явившегося должностного лица.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Запрет использования в Российской Федерации, в том числе публичного демонстрирования, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, установлен частью 2 статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», к экстремистской деятельности (экстремизму) отнесено использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую).

Под демонстрацией экстремистской символики и атрибутики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Из материалов дела усматривается, что 27.03.2025 в 14 час. 15 мин. в помещении ГУ МВД РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: АДРЕС. В ходе проведения осмотра социальной сети <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД РФ по Челябинской области было выявлено, что ФИО1, будучи пользователем социальной сети <данные изъяты>, с использованием персональной страницы <данные изъяты> находясь по адресу: АДРЕС, в нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2022 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", осуществил публичное демонстрирование записей с символикой экстремистской организации «ФБК», признанной решением Московского городского суда от 09.06.2021 экстремистской организацией и запрещенной на территории Российской Федерации.Чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ объективно подтверждается имеющимися по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении от 03.04.2025; объяснениями ФИО1, данными 03.04.2025, рапортами оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ ГУ МВД РФ по Челябинской области Э.М.О. от 31.03.2025, справкой о физическом лице ФИО1; справкой на лицо по учетам СООП на ФИО1, актом сбора образцов для сравнительного исследования и другими материалами дела.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Объективную сторону состава административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ образует публичное выставление, показ, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, равно как и любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, к чему, безусловно, относится размещение изображений, а также ссылок на указанные изображения, на странице в сети Интернет в режиме доступа для неопределенного круга лиц.

Правовое значение имеют именно действия, связанные с размещением для публичного восприятия изображения нацистской атрибутики или символики.

Вышеуказанные доказательства в своей совокупности полностью доказывают виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.3 КоАП РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

На основании изложенного, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, полностью установленной.

При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, устранение нарушения.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, учитывая характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, которое будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, и будет соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь стст.29.1-29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Копию настоящего постановления вручить ФИО1 и разъяснить обязанность об уплате штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный штраф должен быть перечислен не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу на реквизиты: УФК по Челябинской области (Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Коркинскому району Челябинской области) КПП 743001001, ИНН <***>, ОКТМО 75633000, номер счета получателя 03100643000000016900 в Отделение Челябинск Банка России //УФК по Челябинской области г. Челябинск, БИК 017501500, кор. счет 40102810645370000062, наименование платежа Штраф. КБК 18811601201019000140. УИН 18880474251704119913

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е.Н.