№ 2-170/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Красноярск 13 января 2023 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шатровой Р.В.,
при секретаре Корж В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Рудник А10, Кайда А11 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на денежные средства в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ПАО «Сбербанк» о признании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО3 на денежные средства на банковских счетах, открытых ПАО «Сбербанк» на имя ФИО3, по ? доле за каждым из истцов. Требования мотивировали тем, что они являются дочерями ФИО3, после смерти которого они фактически приняли наследство – вещи, мебель, бытовую технику. В процессе разрешения спора ФИО1, ФИО2 уточнили круг ответчиков, указав в качестве такового МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва; просят установить факт принятия ими наследства после смерти ФИО3, признать за ними право собственности по ? доле за каждой на денежные средства на банковских счетах, открытых ПАО «Сбербанк» на имя ФИО3
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещены.
В судебное заседание представитель ответчика МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направил.
В судебное заседание представитель третьего лица ПАО «Сбербанк» не явился, о месте и времени судебного заседания был извещены, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направил.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что 00.00.0000 года умер ФИО3, 00.00.0000 года года рождения.
Наследниками ФИО3 первой очереди являются его дети – Рудник (до вступления в брак ФИО3) Т.И., Кайда (до вступления в брак ФИО3) Е.И.
В установленный законом шестимесячный срок ФИО1, ФИО2 к нотариусу по месту открытия наследства в соответствии со ст. 1115 ГК РФ не обратилась.
В соответствии с информацией, предоставленной нотариусом Дивногорского нотариального округа Красноярского края ФИО4 на запрос суда, наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось.
В соответствии с информацией, предоставленной ПАО «Сбербанк», на имя ФИО3 в ПАО «Сбербанк» по состоянию на 00.00.0000 года имеется открытый счет У (вклад «Пенсионный-плюс»), на котором имеются денежные средства в размере 278 662,70 рубля. Сведения об иных открытых счетах отсутствуют.
Рассматривая спор по существу, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания ФИО1, ФИО2 фактически принявшими наследство после смерти их отца – ФИО3, признании за ними права собственности на денежные средства на счете ПАО «Сбербанк» У, открытом на имя ФИО3
Так, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Из уточненного искового заявления, пояснений истца ФИО1, данных в судебном заседании 08 сентября 2022 года, следует, что истцы после смерти своего отца фактически приняли наследство в виде его вещей, мебели, техники. Доказательств иного суду не представлено. Из выписки из домовой книги, выданной ТСЖ «Победа», следует, что до момента смерти ФИО3 проживал и был зарегистрирован по адресу: Х; указанная квартира принадлежала на праве собственности ФИО2 (1/2 доля), ФИО5 – сыну ФИО1 (1/2 доля), что также подтверждает правовую позицию истцов о принятии ими наследства ФИО3 в виде вещей, мебели, бытовой техники наследодателя.
Спор между наследниками в отношении наследственного имущества отсутствует.
Принимая во внимание фактическое принятие ФИО1, ФИО2 как наследниками первой очереди наследства после смерти ФИО3, наличие на банковском счете последнего денежных средств, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить – признать за ФИО1, ФИО2 права собственности на денежные средства на банковском счете У, открытом ПАО «Сбербанк» на имя ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Рудник А12, Кайда А13 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на денежные средства в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия Рудник А14, Кайда А15 наследства после смерти ФИО3 А16, умершего 00.00.0000 года.
Признать за Рудник А17, Кайда А18 право собственности на денежные средства на банковском счете У, открытом ПАО «Сбербанк» на имя ФИО3 А19, 00.00.0000 года года рождения, по ? доле за каждой.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 26 марта 2023 года.