УИД 02RS0005-01-2025-000126-35

Дело № 2 – 181/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2025 года с. Турочак

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Яковой Т.К.,

при секретаре Вайзингер М.В.,

с участием процессуального истца – помощника прокурора Турочакского района Республики Алтай Даньшиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Турочакского района Республики Алтай в интересах ФИО1 к Бюджетному учреждению Республики Алтай «Турочакская районная станция по борьбе с болезнями животных» о взыскании заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Турочакского района Республики Алтай обратился в суд с указанным иском мотивируя тем, что прокуратурой Турочакского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности Бюджетного учреждения Республики Алтай «Турочакская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее БУ РА «Турочакская рай СББЖ»). Проверкой установлено, что заведующей ветеринарным пунктом <адрес> ФИО1 не выплачена доплата за работу с вредными условиями труда в общем размере 7273,91 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Прокурор просит суд взыскать указанную задолженность с ответчика в пользу ФИО1

Истец ФИО1, представитель ответчика, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания, рассмотрении дела в их отсутствие, не просили.

Суд, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), с учетом мнения представителя процессуального истца, полагает возможным рассмотреть дело при установленной явке.

В судебном заседании представитель процессуального истца - помощник прокурора Турочакского района Республики Алтай Бедарев А.И., поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Выслушав представителя процессуального истца, изучив и исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации всякий труд должен быть оплачен.

Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) закреплено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Обязанность работодателя своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, предусмотрена ст. 56 ТК РФ.

Статья 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

На основании ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе, отвечающие требованиям безопасности, гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежедневного отпуска в соответствии со ст. 2 ТК РФ.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе трудовой деятельности и обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, урегулированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Статьей 147 ТК РФ предусмотрена оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Такая оплата устанавливается в повышенном размере.

Надбавка за работу во вредных или опасных условиях труда, должна выплачиваться поверх МРОТ после зачисления заработной платы.

ФИО1 работает у ответчика в должности заведующей ветеринарным пунктом <адрес>, что подтверждается приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно карте СОУТ установлен подкласс вредности 3.2 и в соответствии с п 3.1 трудового договора № ЗК-10 от ДД.ММ.ГГГГ ей установлены выплаты компенсационного характера за работу с вредными условиями труда в размере 12% от оклада.

Из представленного в дело расчета БУ РА «Турочакская рай СББЖ» задолженность перед истцом по доплате за работу с вредными условиями труда составляет 7273,91 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До начала судебного заседания от представителя ответчика, поступило письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме. Данное заявление приобщено к материалам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд не находит оснований отказа в принятии заявления о признании исковых требований в полном объеме, так как данное признание иска подано и подписано имеющим соответствующие полномочия представителем ответчика, последствия признания исковых требований ей разъяснены и понятны, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу положений ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определённые действия, суд устанавливает срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С ответчика в пользу бюджета МО «Турочакский район» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Турочакского района Республики Алтай в интересах ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Бюджетного учреждения Республики Алтай «Турочакская районная станция по борьбе с болезнями животных» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 <данные изъяты> задолженность по заработной плате в размере 7273,91 рублей в течение 3-х месяцев после вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Бюджетного учреждения Республики Алтай «Турочакская районная станция по борьбе с болезнями животных» (ИНН <***>, ОГРН <***>) государственную пошлину доход бюджета муниципального образования «Турочакский район» в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Турочакский районный суд Республики Алтай.

Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2025 года.

Судья Т.К. Якова