ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 февраля 2023 года <адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес> Кузнецова Е.Ю., с участием ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, работающего дворником, при наличии патента, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>,9,
установила:
17.02.2023г. сотрудником УУП ПП ОП № УМВД России по <адрес> в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения составлен протокол об административном правонарушении 22 №, согласно которому 17.02.2023г. в 06 часов 00 минут установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО3У. нарушила режим пребывания на территории РФ, а именно ФИО3У. имеет регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>,9, однако фактически проживает по адресу: <адрес> тем самым гражданин Республики Узбекистан нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в проживание не по месту регистрации.
ФИО3У. в судебном заседании свою вину не признал, в содеянном раскаялась, в переводчике не нуждается, пояснил, что по адресу: <адрес> переночевал одну ночь, так как был в гостях. Проживает по месту миграционного учета.
Суд, выслушав ФИО3У., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В силу ч.4 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО3У. 17.02.2023г. в 06 часов 00 минут часов гражданин Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания на территории РФ, а именно ФИО3У. имеет регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>,9, однако фактически проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес> тем самым гражданин Республики Узбекистан нарушил повторно режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в проживание не по месту регистрации.
Факт совершения ФИО3У. административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе объяснениями ФИО3У. данными в суде, а также представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 22 № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО3У. об обстоятельствах ее пребывания на территории РФ; копией паспорта ФИО3У. справкой на физическое лицо на имя ФИО3У., справкой ГУ МВД по <адрес>. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывают, вследствие чего суд кладет их в основу принимаемого решения.
Поскольку доказательств, подтверждающих, что ФИО3У. повторно привлекается к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории <адрес>, выразившегося в проживании не по месту миграционного учета, а именно вступившее в законную силу постановление суду не представлено, суд полагает необходимым переквалифицировать его действия с ч.4 ст.18.8 КоАП РФ на ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.4.1, 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие общие правила назначения наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, указывающие, что при назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также данные о личности виновного.
При этом суд учитывает и положения ч.1 ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о том, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что ФИО3У. вину признал, с протоколом согласился, учитывает и фактические обстоятельства дела, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО3У. в виде административного штрафа, установленном санкцией ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ в размере 2000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановила:
признать ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, работающего дворником, при наличии патента, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>,9,
виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения производства по делу об административном правонарушении административное задержание отменить. Постановление в части отмены административного задержания подлежит немедленному исполнению.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (ОП № по <адрес>), КПП 631601001, ИНН <***>, банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по <адрес>, код ОКТМО 36701310, номер счета получателя платежа 03№,БИК 013601205, КБК 18№, УИН 188№, наименование платежа – штраф.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю.Кузнецова