ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 31 октября 2022 года

Судья Перовского районного суда адрес фио, с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях /далее Кодекса РФ об АП/, в отношении:

ФИО1, ...паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного в адрес,

УСТАНОВИЛ:

29.10.2022 в 12 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства был выявлен ФИО1 фио, ...паспортные данные, который совершил уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, а именно уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, назначенного на основании постановления № 5...2732/2021 от 23.11.2021 года Останкинского районного суда адрес, тем самым фио нарушил требования п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании фио вину в совершении правонарушения признал при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до сумма прописью и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

При этом, в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются следующими материалами дела: рапортом сотрудника ОМВД России по адрес, протоколом об административном правонарушении, справкой о проверке по базе данных ОВМ ОМВД России по адрес и другими материалами.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП, а именно: фио ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, свою вину признал полностью, что согласно статье 4.2 КРФ об АП, суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность.

Вместе с тем, суд, учитывая, что фио длительное время находился в адрес, мер для выезда из Российской Федерации не предпринимал, суд полагает, что совершение указанным гражданином данного правонарушения влечёт принудительное выдворение за пределы Российской Федерации

С учетом изложенного, суд назначает наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного контролируемого выезда.

В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. На основании ст. 27.19 КоАП РФ помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, заключается в их препровождении в специальные учреждения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, либо в специально отведенные для этого помещения пограничных органов и во временном содержании их в таких специальных учреждениях до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9...29.11, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина адрес Самата Мурзебековича, ...паспортные данные, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы РФ, в форме принудительного контролируемого выезда за пределы РФ.

До исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения, содержать гражданина адрес Самата Мурзебековича, ...паспортные данные, в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ГУ МВД России по адрес.

Штраф оплачивать по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), ИНН <***>, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525000, КПП 771901001, № счёта 401 018 100 452 500 100 41, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, ОКТМО 45312000, УИН 18880377222128125386.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья С.А. Александрова