№5-539/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Тобольск 04 ноября 2022 года
Судья Тобольского городского суда Тюменской области Логинова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Республики <данные изъяты> гражданина Республики <данные изъяты> временно пребывающего по адресу: <адрес>; ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ 12 февраля 2020 года, ч.1 ст.18.8 КоАП РФ 14 августа 2019 года,
- с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 ,
- с участием заместителя начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» ФИО2 ,
- с участием переводчика ФИО3 ,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2022 года в отношении ФИО1 инспектором отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» И.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Согласно данному протоколу 03 ноября 2022 года в 19:00 часов по адресу: <адрес> сотрудниками отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» установлен гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Таджикистан, который пересек границу Российской Федерации 02 мая 2019 года через <данные изъяты>», прибыл в г.<адрес> встал на миграционный учет по адресу: <адрес> со сроком временного пребывания до 04 мая 2021 года и по окончанию срока временного пребывания с территории Российской Федерации не убыл и оснований для продления срока временного пребывания у него нет. 12 февраля 2020 года Тобольским городским судом Тюменской области вынесено постановление, которым ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа с применением административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации. Постановление Тобольского городского суда Тюменской области вступило в законную силу 26 февраля 2020 года. Территорию Российской Федерации ФИО1 не покинул, с 02 марта 2020 года уклоняется от выезда из Российской Федерации. ФИО1 нарушены ч.1, ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года, ст.25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от 15 августа 1996 года.
ФИО1 в судебном заседании признал вину в совершении административного правонарушения.
Заместитель начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» ФИО2 в судебном заседании поддержал протокол об административном правонарушении и просил применить ФИО1 административное наказание в виде выдворения с помещением в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области.
Заслушав участвующих в деле лиц и изучив представленные материалы: протокол об административном правонарушении (л.д.2); копию паспорта гражданина Республики <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.3); миграционную карту (л.д.4); постановление Тобольского городского суда Тюменской области (л.д.5-8); сведения базы данных ППО «Территория» (л.д.9); сведения базы данных ЦБДУИГ (л.д.10-19); сведения базы данных ИБД-Р (л.д.20-21); рапорт (л.д.22); справку ОВМ МО МВД России «Тобольский» (л.д.23); протокол об административном задержании (л.д.25), судья находит установленным, что ФИО1, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
Часть 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.25.10 указанного Федерального закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Таджикистан.
Законных оснований нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации не имеется, ФИО1 обязан был по истечении срока временного пребывания выехать из Российской Федерации, что иностранным гражданином сделано не было.
В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает совершение однородного правонарушения (сведения базы данных ИБД-Р - л.д.20-21).
Судья учитывает, что ФИО1 незаконно находится на территории Российской Федерации, нарушая законы Российской Федерации, правовых оснований для его нахождения на территории Российской Федерации не имеется, считает необходимым применить к нему наказание в виде административного штрафа с применением административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Судья не усматривает оснований для не выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Республики <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 3 000 рублей (три тысячи рублей) с применением административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
До выдворения поместить ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области.
Реквизиты уплаты штрафа: УФК по Тюменской области МО МВД России «Тобольский» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области в г.Тюмень, <данные изъяты>
Согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья М.В.Логинова