ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> <дата>
Судья Советского районного суда <адрес> Иноземцева Э.В.,
рассмотрев исковое заявление <ФИО>1 к <ФИО>2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с заявлением к <ФИО>2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со ст. 11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если: дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
Как следует из искового заявления имущество, о признании права собственности которого просит истец, расположено по адресу: <адрес> приволжского затона, <адрес>, не относящегося к подсудности Советского районного суда <адрес>.
При таких обстоятельствах, судья на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
определил:
Возвратить исковое заявление <ФИО>1 к <ФИО>2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Разъяснить истцу, что он может обратиться с аналогичным исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика.
На определение может быть подана частная жалоба Астраханский областной суд в течение 15 дней.
Судья: