<...>
№ 5-160/2023
УИД: 66RS0003-02-2023-000705-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 августа 2023 года г. Екатеринбург
Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Иванченко Е.А.,
с участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <...>, не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
17 августа 2023 года в 13:30 по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который в нарушение положений статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 22 марта 2023 года уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся. Пояснил, что не выехал своевременно с территории Российской Федерации в связи с отсутствием денежных средств. В настоящее время периодически подрабатывает, за смену получает от 1 000 рублей до 1 500 рублей. В г. Екатеринбурге проживает с братом и отцом, которые являются гражданами Республики Таджикистан. Мать проживает в Республике Таджикистан. Заболевания у него отсутствуют.
Изучив представленные материалы, заслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по части 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В силу статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 2 статьи 5 названного закона).
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью материалов дела:
- протоколом *** об административном правонарушении от 17 августа 2023 года, который соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в котором подробно изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения;
- рапортом оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Екатеринбургу, согласно которому 17 августа 2023 года в рамках ОПМ «Анаконда» в 13:30 в ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу совместно с другим оперуполномоченным доставлен, помимо прочих, ФИО1, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- рапортом заместителя начальника ОВМ ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу, согласно которому 17 августа 2023 года в рамках проведения ОПМ «Анаконда» на территории КОРа, расположенного по адресу: <...> проверено 89 иностранных граждан, их них установлено 4 иностранных гражданина с нарушением миграционного законодательства, в их числе ФИО1;
- информацией из ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которой ФИО1 с 22 марта 2023 года уклоняется от выезда с территории Российской Федерации;
- объяснением ФИО1, согласно которому последний признает вину в нарушении миграционного законодательства Российской Федерации;
- протоколом об административном доставлении от 17 августа 2023 года, согласно которому следует, что ФИО1 доставлен в служебное помещение ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу, в связи с задержанием для составления протокола по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследованные доказательства допустимы, подробны, не содержат процессуальных нарушений, согласуются между собой и позволяют в полном объеме установить обстоятельства правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к административной ответственности, имеет устойчивые социальные связи на территории Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, период нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации с нарушением требований закона, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Полагаю, что именно такое наказание соответствует целям административного наказания, предусмотренным статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормам международного права.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить и содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу по адресу: <...>.
Поручить помещение ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу Кировскому районному отделению службы судебных приставов г. Екатеринбурга ГУ ФССП России по Свердловской области.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечислении суммы административного штрафа:
Получатель УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 2 «Комсомольский» по г. Екатеринбургу).
Банк получателя Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г.Екатеринбург,
БИК 016577551,
ИНН <***>,
КПП 667101001,
ОКТМО 65701000,
номер счета 03100643000000016200,
кор. счет 40102810645370000054,
КБК 18811601181019000140,
УИН 18880466230413591461.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, должен быть направлен в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.
Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вынесения, а лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в тот же срок со дня получения копии постановления.
Судья <...> Е.А. Иванченко