77RS0002-02-2023-011452-52
№5-1603/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 07 июля 2023 года
Судья Басманного районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные и гражданина адрес, не женатого, имеющий несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио Д.А. совершил нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:
03 июля 2023 года в 12 часов 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМК ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес выявлен гражданин адрес, который в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», осуществлял трудовую деятельность в качестве бригадира, без разрешения на работу или патента в адрес. На момент проверки по вышеуказанному адресу фио осуществлял контроль производства монтажных работ на фасаде здания, на производстве строительно-монтажных работ по капитальному ремонту здания, где генеральным подрядчиком является адрес ИН»,т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании фио, вину не признал, пояснил, что не работал,а просто помогал с переводом работникам.
Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения ФИО1, суд приходит к выводу о том, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 03 июля 2023 года; рапортами; письменными объяснениями ФИО1; заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства №9/01-01/07, справкой; дактилоскопической картой; копией протокола осмотра территории от 03 июля 2023 г.; фототаблицей; сведениями АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1; справкой из базы «Территория».
Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ст. 1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на адрес трудовой, предпринимательской и иной деятельности.
Из пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ следует, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В силу ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на адрес иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Анализируя представленные доказательства, признавая вину ФИО1 доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающим административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства, с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770901001, ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО//фиоМОСКВЕ адрес, БИК 044525000, КБК 188 1 16 40000 01 6022 140, р/сч <***>.
Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в Басманный районный суд адрес (адрес), либо на электронную почту: sostav-gr@02.msksud.ru (тема письма: Уплата административного штрафа по делу № 5-1603/2023).
Согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.Ю. Старовойтова