86RS0001-01-2023-003995-88
дело №2-3380/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
26 сентября 2023 года г. Ханты-Мансийск
Ханты – Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Вахрушева С.В.,
при секретаре судебного заседания Белоусове Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3380/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «НТК НОРДОИЛ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «НТК НОРДОИЛ» (далее по тексту ООО «НТК НОРДОИЛ») о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом (работник) и ответчиком (работодатель) заключен трудовой договор № (договор), согласно которому истец принят на работу в ООО «НТК НОРДОИЛ», на должность начальника производственного цеха. Согласно п. 1.3 Договора местом работы Работника является производственный цех Работодателя, расположенный по адресу: <адрес> согласно условиям п.3.1 договора за выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается должностной оклад в размере 50 000 рублей в месяц. Согласно п. 3.3. Заработная плата Работнику выплачивается путем перечисления на счет работника в банке каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка. Истец добросовестно выполнял свою работу, без замечаний и нареканий со стороны работодателя. К дисциплинарной ответственности не привлекался. Работодатель задерживает выплату заработной платы, в последний раз заработная плата была получена истцом в апреле 2023 года. На дату подачи искового заявления за ответчиком числится задолженность по заработной плате за май, июнь, июль 2023 года. ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика уведомление о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы. Заработная плата ответчиком до настоящего времени не выплачена. Истец оценивает причиненный моральный вред в размере 100 000 рублей. На основании изложенного, истец просит суд: взыскать с ответчика ООО «НТК НОРДОИЛ» денежные средства в размере 150 000 рублей в счет задолженности по заработной плате за период с мая по июль 2023 года, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Истец ФИО1, ответчик ООО «НТК НОРДОИЛ», вызову суда на подготовку (беседу) к 10:30 час. ДД.ММ.ГГГГ, на судебное заседание к 09:30 час. ДД.ММ.ГГГГ не явились, о причинах своей неявки суд не известили, о рассмотрении дела в своё отсутствие не ходатайствовали.
Суд, установив явку истца на судебное заседание, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Суд, приходя к выводу о необходимости участия истца в рассмотрении его заявления, дважды неявившегося на судебные заседания, принимая во внимание, что истец ФИО1 об уважительности своей неявки суд не известил, об отложении судебного разбирательства или рассмотрении дела в своё отсутствие не ходатайствовал, полагает необходимым исковое заявление оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
оставить без рассмотрения исковое заявление ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «НТК НОРДОИЛ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда по гражданскому делу №.
Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Суд по ходатайству заинтересованных лиц отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Определение обжалованию не подлежит, поскольку не препятствует дальнейшему движению дела.
Председательствующий подпись С.В. Вахрушев
копия верна:
Судья Ханты-Мансийского
районного суда С.В. Вахрушев