ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03.08.2023 г. Курган
Судья Курганского городского суда Курганской области Новикова А.В., изучив жалобу ООО «Янтарь-Люкс» на постановление заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям ФИО1 № 1154/1155 от 11.07.2023 о привлечении к административной ответственности по ч. 1,2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В Курганский городской суд Курганской области поступила жалоба ООО «Янтарь-Люкс» на постановление заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям ФИО1 № 1154/1155 от 11.07.2023 о привлечении к административной ответственности по ч. 1,2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
По общему правилу (в отличие от иных процессуальных законов) Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Единственное исключение, допускающее возможность подачи жалобы в форме электронного документа, приведено в ч. 3.1 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Соответствующее положение о возможности обжалования в указанной форме только конкретных вышеуказанных постановлений закреплено также в Порядке подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденном приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251.
В связи с тем, что заявителем в электронном виде подана жалоба на постановление должностного лица Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям, что не предусмотрено действующим законодательством, она подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ООО «Янтарь-Люкс» жалобу на постановление заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям ФИО1 № 1154/1155 от 11.07.2023 о привлечении к административной ответственности по ч. 1,2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в срок 10 дней с даты его вручения (получения).
Судья
Курганского городского суда А.В. Новикова