Дело № 5-259/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Волоколамск 27 мая 2023 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области Д.В. Шаров,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении на:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения Египет, гражданин Египта, национальный паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ, место пребывания: не установлено, привлекаемого к административной ответственности, по ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

26.05.2023г. УУП и ПДН ОМВД России по Волоколамскому г.о. ФИО4 в отношении ФИО1 М. составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, согласно которого 26.05.2023г. в 03:20 по адресу: <адрес>» выявлен гражданин Египта ФИО1 М., который прибыл в РФ 07.03.2023г., сроком до 24.03.2023г. После окончания срока пребывания, в нарушение правил миграционного учета, территорию РФ в установленный законом срок не покинул, на миграционный учет не вставал, и по настоящий момент, находился на территории РФ, не имея законных оснований, уклонялся от выезда, не имея документов, подтверждающих право на пребывание в РФ свыше 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток, тем самым уклонился от самостоятельного выезда за пределы РФ, чем нарушил п.п.1 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 22.07.02 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ.

ФИО1 М. будучи опрошен в судебном заседании с участием переводчика ФИО5., с протоколом согласился. Суду показал, что русским языком не владеет, согласен, что бы в деле участвовал переводчик ФИО5ФИО5., суду пояснил, что в Российскую Федерацию прибыл ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время находился здесь. Планировал заниматься бизнесом. Снимал квартиру в Москве. На миграционный учет не вставал, по истечении срока пребывания из РФ не выехал. Документов разрешающих пребывание в РФ свыше установленного срока, а также на приобретение гражданства РФ, не оформлял.

Судья, рассмотрев представленные материалы, заслушав объяснения ФИО1 М., считает, что действия ФИО1 М. надлежит правильно квалифицировать по ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, так как он, как иностранный гражданин, нарушил режим пребывания, передвижения и выбора места жительства, предусмотренные Федеральным Законом Российской Федерации № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно Статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации)

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона. (абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Согласно ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином режима пребывания передвижения и выбора места жительства в Российской Федерации, совершенные в Московской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 М. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1 М., рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ФИО6, отметками в заграничном национальном паспорте, копиями миграционных документов, сведениями АС ЦБДУИГ и другими материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Абдельмоатти С.Э.Н. вину признал, совершил правонарушение умышленно, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку ФИО1 М. не имеет определенного рода занятий, на территории Российской Федерации, не имея разрешения на работу, предусмотренных п. 4, 4.2. ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому законные основания для ее пребывания на территории России отсутствуют, что позволяет сделать вывод о нарушении миграционного законодательства РФ и необходимости принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.1-29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Гражданина Египта ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного наказания ФИО1), поместить на срок до 30 суток в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по городскому округу Егорьевск, для его дальнейшего принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Принудительное выдворение за пределы Российской Федерации гражданина Гражданина Египта ФИО1 возложить на Отдел судебных приставов по Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам УФССП России по Московской области.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Московской области (ОМВД России по Волоколамскому району), ИНН <***>, КПП 500401001, БИК 004525987, КБК 18811601181019000140, номер счета получателя платежа 03100643000000014800, в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по МО, г.Москва, кор/счет 40102810845370000004, ОКТМО 46708000, УИН 18880450230003478010.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Шаров