Дело № 2-1038/23
УИД: 77RS0024-02-2022-022764-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 мая 2023 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1038/23 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес, Филиалу № 8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес об оспаривании решения, обязании включить периоды работы в стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 фио обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес, Филиалу № 8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес об оспаривании решения, обязании включить периоды работы в стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, в обоснование заявленных требований указав, что она обратилась в ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес от 07 мая 2021 года в назначении досрочной пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» было отказано, поскольку отсутствует необходимый стаж на соответствующих видах работ. Ранее она обращалась за назначением пенсии 16 декабря 2019 года. Данный отказ истец считает незаконным, поскольку периоды работы с 13 ноября 1990 года по 31 марта 1993 года в должности медицинской сестры-анестизистки отделения анестезиологии Городской клинической больницы №7 адрес должен быть засчитан как один год за один год и шесть месяцев, в соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения и просит суд признать незаконным решение ГУ ГУ ПФР №8 по Москве и адрес, обязать ответчика включить в льготный стаж, исчисляемый один год за один год и шесть месяцев период работы с 13 ноября 1990 года по 31 марта 1993 года в должности медицинской сестры-анестизистки и обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменном возражении на иск, текст которых приобщен к материалам дела.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Частью 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», установлен Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которым предусмотрены врачи, зубные врачи, техники, фельдшеры, помощники врача, акушерки, массажисты, лаборанты и медицинские сестры - все независимо от наименования должности; дезинфекционные инструкторы.
П. 2 Постановления Совмина адрес от 06.09.1991 N 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», установлено, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам: врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам - патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам - судебно - медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно - медицинской экспертизы, проводящим судебно - медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Судом установлено, что 16 декабря 2019 года ФИО1 обратилась в ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением № 200000012416/3174818/19 от 16 апреля 2020 года ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ, периоды работы истца с 15 августа 1990 года по 21 июля 1991 года, с 01 августа 1991 года по 31 марта 1993 года, с 01 апреля 1993 года по 31 августа 1994 года в должности медицинской сестры палатной послеоперационной палаты отделения анестезиологии, медицинской сестры- анестизистки отделения анестезиологии, медицинской сестры палатной 20 кардиологического отделения в Городской клинической больницы №7 адрес включены как один год за один год.
28 декабря 2020 года ФИО1 повторно обратилась в ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением № 210000148761/2620982/20 от 07 мая 2021 года ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с тем, что право на страховую пенсию будет представлено с 26 октября 2021 года, периоды работы с 13 ноября 1990 года по 21 июля 1991 года, с 01 августа 1991 года по 31 марта 1993 года, с 01 апреля 1993 года по 31 августа 1994 года в должности медицинской палатной послеоперационной палаты отделения анестезиологии, медицинской сестры-анестизистки отделения анестезиологии медицинской сестры палатной 20 кардиологического отделения в Городской клинической больницы №7 адрес включены как один год за один год.
Как следует из копии трудовой книжки, ФИО1 с 15 августа 1990 года зачислена на должность палатной медсестры анестезиологического отделения Городской клинической больницы № 7, с 13 ноября 1990 года переведена на должность медицинской сестры-анестезистки этого же отделения, 01 апреля 1993 года переведена на должность палатной медсестры 20 кардиологического отделения.
Как следует из архивной справки, выданной ГКУ «ЦАМД Москвы», ФИО1 принята Городскую клиническую больницу № 7 с 16 августа 1990 года на должность палатной медицинской сестры послеоперационной палаты отделения анестезиологии (приказ № 142 от 13 августа 1990 года), переведена с 13 ноября 1990 года на должность медицинской сестры-анестезистки отделения анестезиологии (приказ №205 от 12 ноября 1990 года), переведена с 01 апреля 1993 года на должность палатной медсестры 20 кардиологического отделения (приказ № 77 от 29 марта 1993 года)
Поскольку в процессе судебного разбирательства нашло подтверждение то обстоятельство, что в период с 13 ноября 1990 года по 31 марта 1993 года истец работала в учреждении и в должности, предусмотренных Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, период работы ФИО1 с 13 ноября 1990 года по 31 марта 1993 года должен быть зачислен в льготном исчислении как один год и шесть месяцев.
Поскольку при включении периода работы ФИО1 с 13 ноября 1990 года по 31 марта 1993 года в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, и с учетом включенных пенсионным органом периодов, у ФИО1 образуется требуемый специальный стаж на 16 декабря 2019 года, ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес надлежит обязать назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения, то есть с 16 декабря 2019 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решения Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по Москве и адрес № 200000012416/3174818/19 от 16 апреля 2020 года и № 210000148761/2620982/20 от 07 мая 2021 года
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***> ОГРН <***>) включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы ФИО1 с 13 ноября 1990 года по 31 марта 1993 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***> ОГРН <***>) назначить ФИО1 (СНИЛС <***>) досрочную страховую пенсию с 16 декабря 2019 года.
В остальной части иска-отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 15 мая 2023 года.
Судья Е.В. Гусева