Дело № 2а-442/2022
УИД №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 августа 2022 года
Моргаушский районный суд Чувашской Республики – Чувашии
под председательством судьи Алексеевой А.В.,
с участием представителя административного истца- помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Кудряшова К.В.,
при секретаре судебного заседания Аврамовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Моргаушского района Чувашской Республики в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по размещению информации на сайте, незаконным, обязании разместить информацию на сайте,
установил:
Прокурор Моргаушского района Чувашской Республики, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в Моргаушский районный суд с административным исковым заявлением к администрации Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по размещению информации на сайте, незаконным, обязании в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию: об органах местного самоуправления, наделенных полномочиями на размещение информации в системе, в том числе об органах местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального жилищного контроля, режиме работы органа местного самоуправления, в том числе органа муниципального жилищного контроля, о приеме граждан в органе местного самоуправления, в том числе органе муниципального жилищного контроля; обращениях по вопросам ЖКХ, поступивших в орган местного самоуправления без использования системы, и о результатах их рассмотрения за ДД.ММ.ГГГГ; ответах на обращения по вопросам ЖКХ, поступивших в орган местного самоуправления с использованием системы, за ДД.ММ.ГГГГ; о многоквартирных домах; о муниципальных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, муниципальных краткосрочных планах реализации региональных программ капитального ремонта, иных муниципальных программах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отчетах о ходе реализации указанных программ и планов.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Моргаушского района Чувашской Республики проверки по исполнению администрацией Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено отсутствие в ГИС ЖКХ на сайте www.dom.gosuslugi.ru вышеуказанной информации.
Административный истец, ссылаясь на нормы ст. ст. 2, 6, 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее- ЖК РФ), Приказ Минкомсвязии России и Минстроя России от 30.12.2014 N 504/934/пр, ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее- КАС РФ), просит удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель истца- помощник прокурора Моргаушского района Кудряшов К.В. административные исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям, вновь привел их суду, просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика- администрации Моргаушского сельского поселения Моргаушского района, представитель заинтересованного лица– администрации Моргаушского района Чувашской Республики в суд не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представлены заявления о рассмотрении дела без их его участия. Представителем административного ответчика в заявлении указывается о согласии на удовлетворение требований административного истца.
Суд с согласия лица, участвующего в деле, рассмотрел настоящее административное дело при имеющейся явке.
Выслушав объяснения представителя административного истца ФИО4, исследовав материалы дела, которых, по его мнению, достаточно для принятия решения по делу и не требуется представления дополнительных доказательств, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокуроры в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Статьей 35 Федерального закона «О прокуратуре» предусмотрено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательном Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении.
Согласно с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ субъектами, размещающими информацию в системе, являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона в системе подлежит размещению в т.ч. информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние (п. 6); информация об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома (п. 7); информация о нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства с указанием их реквизитов, а также муниципальные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства (п. 9); производственные и инвестиционные программы лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, а также результаты их исполнения (п. 11); информация о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, такие программы и отчеты об их реализации (п. 13); документы, подтверждающие соответствие многоквартирных домов и жилых домов, объектов коммунальной и инженерной инфраструктур требованиям энергетической эффективности, с указанием класса энергетической эффективности таких домов и объектов (п. 14); информация о ценах, тарифах, установленных на предоставляемые коммунальные услуги (п. 28); информация о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения (п. 40).
Приказом Минкомсвязи России N 504, Минстроя России N 934/пр от 30.12.2014 «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2015 N 36121) официальным сайтом государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен www.dom.gosuslugi.ru.
Разделом 6 Приказа Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 (ред. от 11.09.2020) «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2016 N 42350) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) предусмотрены сроки и периодичность размещения информации, перечень сведений, которые подлежат размещению органами местного самоуправления на официальном сайте, в том числе:
- информация об органах местного самоуправления, наделенных полномочиями на размещение информации в системе, в том числе об органах местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального жилищного контроля (п. 1); режим работы органа местного самоуправления, в том числе органа муниципального жилищного контроля (п. 1.2); информация о приеме граждан в органе местного самоуправления, в том числе органе муниципального жилищного контроля (п. 1.3) - не позднее 7 дней со дня размещения в системе информации, указанной в пункте 2 раздела 1 Состава информации, либо не позднее 3 дней со дня изменения информации, подлежащей размещению в системе в соответствии с настоящим разделом; - информация об обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в орган государственной власти, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) без использования системы, и о результатах их рассмотрения (п. 14); общее количество поступивших обращений за истекший календарный месяц (п. 14.1); общее количество рассмотренных обращений за истекший календарный месяц (п. 14.2); общее количество обращений, находящихся на рассмотрении за истекший календарный месяц (п. 14.3); общее количество обращений, направленных в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов (п. 14.4)- не позднее 7 дней по истечении календарного месяца по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным;
- информация об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в орган государственной власти, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований), с использованием системы (п. 15); обращение, поступившее с использованием системы (п. 15.1); ответ на обращение и документы, являющиеся приложениями к данному ответу на обращение (п. 15.2) - в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации; информация о направлении обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов (п. 15.3)- не позднее 3 дней с даты направления обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу;
- информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние (п. 9);
- информация о муниципальных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, муниципальных краткосрочных планах реализации региональных программ капитального ремонта, иных муниципальных программах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отчетах о ходе реализации указанных программ и планов (п. 8)- не позднее 15 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта об утверждении (изменении) адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, муниципального правового акта о внесении в него изменений.
Администрация Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики, являясь органом местного самоуправления, обязана размещать данную информацию в системе ГИС ЖКХ.
В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Моргаушского района Чувашской Республики проверки по исполнению администрацией Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено отсутствие в ГИС ЖКХ на сайте www.dom.gosuslugi.ru информации: об органах местного самоуправления, наделенных полномочиями на размещение информации в системе, в том числе об органах местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального жилищного контроля;
об обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления без использования системы, и о результатах их рассмотрения; об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления с использованием системы; об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние; о муниципальных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, муниципальных краткосрочных планах реализации региональных программ капитального ремонта, иных муниципальных программах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отчетах о ходе реализации указанных программ и планов.
Изложенное свидетельствует о бездействии администрации Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики по исполнению обязанностей, возложенных на администрацию сельского поселения федеральным законодательством.
Бездействием администрации сельского поселения нарушаются права неопределенного круга лиц на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления.
При изложенных обстоятельствах требования прокурора Моргаушского района являются законными и обоснованными, подлежит удовлетворению.
В силу ч. 9 ст. 227 КАС РФ, в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
В соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Срок исполнения решения суда- 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу, который просит установить административный истец, суд признает разумным и справедливым.
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании и принимает решение по заявленным административным истцом требованиям (ст. ст. 176, 178 КАС РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
Признать незаконным бездействие администрации Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики, выразившееся в непринятии мер по размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте www.dom.gosuslugi.ru:
- информации об органах местного самоуправления, наделенных полномочиями на размещение информации в системе, в том числе об органах местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального жилищного контроля, в частности, режиме работы органа местного самоуправления, в том числе органа муниципального жилищного контроля, о приеме граждан в органе местного самоуправления, в том числе органе муниципального жилищного контроля;
- информации об обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления без использования системы, и о результатах их рассмотрения за ДД.ММ.ГГГГ;
- информации об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления с использованием системы за ДД.ММ.ГГГГ;
- информации об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние (о многоквартирных домах);
- информация о муниципальных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, муниципальных краткосрочных планах реализации региональных программ капитального ремонта, иных муниципальных программах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отчетах о ходе реализации указанных программ и планов.
Возложить на администрацию Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики обязанность в течение 10 (десяти) дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда разместить в ГИС ЖКХ на сайте www.dom.gosuslugi.ru:
- информацию об органах местного самоуправления, наделенных полномочиями на размещение информации в системе, в том числе об органах местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального жилищного контроля, в частности, режиме работы органа местного самоуправления, в том числе органа муниципального жилищного контроля, о приеме граждан в органе местного самоуправления, в том числе органе муниципального жилищного контроля;
- информацию об обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления без использования системы, и о результатах их рассмотрения за ДД.ММ.ГГГГ;
- информацию об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в орган местного самоуправления с использованием системы за ДД.ММ.ГГГГ;
- информацию об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние (о многоквартирных домах);
- информацию о муниципальных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, муниципальных краткосрочных планах реализации региональных программ капитального ремонта, иных муниципальных программах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отчетах о ходе реализации указанных программ и планов.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Чувашской Республики через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья А.В. Алексеева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение09.09.2022