УИД 77RS0006-02-2025-002412-26

Мотивированное решение изготовлено 22.05.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 апреля 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2841/2025 по иску ФИО1 к фио Васильевичу о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование иска истец указала, что истец является собственником 1/4 доли в праве на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес, дом ,18, квартира 190. 3/4 доли - на праве собственности принадлежит фио, привлеченному к участию в деле в качестве 3-го лица. Брак между ФИО1 и ФИО2 зарегистрирован - 18.06.2003 г. 24.06.2019 г. Истец в качестве члена своей семьи зарегистрировала по месту жительства в квартиру но адресу: адрес, своего супруга, Ответчика по настоящему иску. На основании решения мирового судьи судебного участка № 190 адрес- Давыдково адрес от 06.08.2024г.брак Истца с Ответчиком прекращен 07.09.2024 г., что подтверждается Свидетельством о расторжении брака, выданным 97750024 Органом ЗАГС Москвы № 24, 07.02.2025г. на бланке VI -МЮ № 816696, запись акта о расторжении брака № 130259775002400039008. Алиментных обязательств по отношению к Ответчику у Истца нет. Брачного договора между Сторонами не заключалось. Фактически, Ответчик в квартиру не вселялся, в пей никогда не проживал, его вещей в квартире нет. После решения сторон прекратить брачные отношения Истец Ответчика нс видела, по телефону или иным способом на связь с ним не выходила, сведений о его месте нахождения не имеет. После прекращения брака законных оснований для пользования квартирой у Ответчика не имеется, наличие регистрации по месту жительства Ответчика в квартире, принадлежащей Истцу и её брату, носит формальный характер и не порождает для ФИО2 самостоятельного основания для права пользования жилым помещением, в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, доводы иска поддерживала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, письменных возражений не представил, ходатайств не заявил.

Третье лицо фио и представитель третьего лица ГУ по вопросам миграции ...адрес в судебное заседание не явился, извещен.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 адрес Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

И в силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В судебном заседании установлено, что спорная жилая площадь представляет собой отдельную квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес являются истец ФИО1 (собственник ¼ доли в праве общей долевой собственности) и фио (собственник ¾ доли в праве общей долевой собственности), что следует из представленного в адрес суда единого жилищного документа № 5324465.

Согласно выписке из домовой книги по состоянию на 04.02.2025 года, в спорной квартире в настоящее время зарегистрированы: фио, ФИО1, ФИО2

Брак между ФИО1 и ФИО2 был заключен 18 июня 2003 года, что следует из представленного в адрес суда свидетельства о заключении брака <...> от 18.06.2003 года.

Как следует из представленного в адрес суда свидетельства о расторжении брака <...> от 07.02.2025 г., брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут 07 сентября 2024 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 190 адрес от 06 августа 2024 года.

В настоящее время ответчик фактически не проживает в данной квартире, коммунальные услуги не оплачивают, личные вещи не хранит, обязанности по содержанию жилья не исполняет. Местонахождение ответчика не известно, истец несет дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Обстоятельства, изложенные истцом, никем не опровергнуты.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713" указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Разрешая заявленные требования по существу, и учитывая, что ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, жилищно-коммунальные услуги ответчик не оплачивает, суд приходит к выводу о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Регистрация ответчика в спорном объекте представляет собой акт административного учета граждан, и сама по себе не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище. По смыслу Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" следует, что регистрация по месту жительства осуществляется по факту вселения и признания за гражданином права пользования данным жилым помещением.

Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении ущемляет права истца как собственника жилого помещения, т.к. он не может в полной мере реализовать полномочия собственника, а именно распорядиться объектом без обременения ее регистрацией ответчиков.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 3-П указано на то, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В то же время, в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02 февраля 1998 года N 4-П обращено внимание на то, что право гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации не является абсолютным.

В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.

По смыслу положений ст. 2, 6 - 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" необходимым условием для осуществления регистрации по месту жительства и сохранения такой регистрации является наличие у гражданина права на занятие соответствующего жилого помещения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку ответчик на требования истца о добровольном освобождении жилого помещения не отреагировал, суд находит требования истца о признании ответчика прекратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. ст. 88, 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Учитывая, что иск удовлетворен судом в полном объеме, с ответчика в равных долях в пользу истца подлежит взысканию в возмещение расходов по уплате государственной пошлины сумма

В соответствии с Правилами регистрации и снятии с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года N 713, решение суда, вступившее в законную силу о признании утраты права пользования жилым помещением по месту жительства, является основанием для снятия с регистрационного учета граждан по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Признать фио Васильевича (паспортные данные......) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия фио Васильевича (паспортные данные......) с регистрационного учета по адресу: адрес.

Взыскать с фио Васильевича (паспортные данные......) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья В.И. Овчинникова