Дело №2-6300/2023

УИД № 65RS0001-01-2023-006135-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2023 года город Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи – Абрамовой Ю.А.,

при помощнике судьи – Бояркиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Южно-Сахалинского городского суда гражданское дело по исковому заявлению Углегорского городского прокурора в интересах ФИО к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанности обеспечить техническими средствами реабилитации,

установил:

Углегорский городской прокурор в интересах ФИО обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанности обеспечить техническими средствами реабилитации.

В обосновании исковых требований указал, что прокуратурой проведена проверка соблюдения ГУ - Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе проверки установлено, что индивидуальной программой реабилитации (ИПРА) ФИО от 12 мая 2012 года № предусмотрено, в том числе, техническое средство реабилитации: кресло-коляска с электроприводом комнатная, 1 шт., вес 65 кг. Согласно информации Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области на основании заявления от 01 февраля 2021 года ФИО поставлен на учет по обеспечению креслом- коляской с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов), о чём извещён уведомлением от 01 февраля 2021 №. 02 сентября 2021 года ФИО получил кресло-коляску с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) и аккумуляторные батареи к ней в рамках заключенного с ООО «Обсервер» государственного контракта от 21 июля 2021 года №. 11 января 2023 года от ФИО поступило заявление о проведении медико-технической экспертизы кресла-коляски с электроприводом в связи с поломкой, а также заявление об обеспечении данным видом ТСР. 27 января 2023 года отделением Фонда принято решение о проведении МТЭ кресла-коляски с электроприводом и аккумуляторных батарей к ней. Согласно медико-техническому заключению от 13 февраля 2023 года №, инвалид нуждается в досрочной замене кресла-коляски с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) и аккумуляторных батарей к ней. Гарантийный срок обслуживания на кресло-коляску с электроприводом по государственному контракту от 21 июля 2021 года № составлял 12 месяцев с момента ввода ТСР в эксплуатацию и истек 02 сентября 2022 года. Так как инвалид обратился в отделение Фонда с заявлением о проведении МТЭ в 2023 году, т.е. по истечении гарантийного срока, претензия поставщику не направлялась. Таким образом, до настоящего времени ФИО работоспособным креслом-коляской с электроприводом не обеспечен. Просят суд возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области обязанность в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу обеспечить ФИО техническими средствами реабилитации - кресло-коляска с электроприводом комнатная, 1 шт., вес 65 кг.

Представитель процессуального истца и материальный истец в судебное заседание проводимое по средствам ВКС через Углегорский городской суд не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области ФИО в судебном заседании в удовлетворении требований просила отказать, указала на обстоятельства, изложенные в возражении на исковое заявление. Пояснила, что инвалиду выдано необходимое средство реабилитации.

Суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения явившихся сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации определяет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно части 2 статьи 2 поименованного Федерального закона, социальная поддержка инвалидов - это система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р утвержден федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Частью 1 ст. 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что индивидуальная программа реабилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

В силу части 2 статьи 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (часть 3 статьи 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО ДД.ММ.ГГГГ рождения, является инвалидом 1 группы.

В соответствии с Индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида № 246 от от 12 мая 2012 года, ФИО требуется кресло-коляска с электроприводом комнатная, 1 шт., вес 65 кг.

На основании заявления от 01 февраля 2021 года ФИО поставлен на учет по обеспечению креслом-коляской с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов), о чём извещён уведомлением от 01 февраля 2021 №.

02 сентября 2021 года ФИО получил кресло-коляску с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) и аккумуляторные батареи к ней в рамках заключенного с ООО «Обсервер» государственного контракта от 21 июля 2021 года №.

11 января 2023 года от ФИО поступило заявление о проведении медико-технической экспертизы кресла-коляски с электроприводом в связи с поломкой, а также заявление об обеспечении данным видом ТСР. 27 января 2023 года отделением Фонда принято решение о проведении МТЭ кресла-коляски с электроприводом и аккумуляторных батарей к ней. Согласно медико-техническому заключению от 13 февраля 2023 года №, инвалид нуждается в досрочной замене кресла-коляски с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) и аккумуляторных батарей к ней. Гарантийный срок обслуживания на кресло-коляску с электроприводом по государственному контракту от 21 июля 2021 года № составлял 12 месяцев с момента ввода ТСР в эксплуатацию и истек 02 сентября 2022 года. Так как инвалид обратился в отделение Фонда с заявлением о проведении МТЭ в 2023 году, т.е. по истечении гарантийного срока, претензия поставщику не направлялась.

Согласно части 14 статьи 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

Во исполнение указанной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 07 апреля 2008 года № 240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

В силу абзаца 1 пункта 4 данных Правил заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана) или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченным органом, на который возложены функции по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в Сахалинской области с 01 января 2023 года является Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется путем закупок этих средств в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вместе с тем, по настоящее время ФИО не обеспечен необходимым средством реабилитации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии правых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Доводы ответчика об обеспечении инвалида необходимым средством реабилитации не принимается судом в качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку материалами дела подтверждается невозможность использования полученной материальным истцом кресло-коляской с электроприводом комнатной, соответственно последний должен быть обеспечен необходимым средством реабилитации.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Углегорского городского прокурора в интересах ФИО к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанности обеспечить техническими средствами реабилитации, удовлетворить.

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области (ИНН №) обязанность обеспечить ФИО, <данные изъяты>, креслом-коляской с электроприводом комнатной, 1 шт., вес 65 кг., в строгом соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Ю.А. Абрамова