Дело №5-60/2025

УИД 33RS0006-01-2025-002174-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 октября 2025 года г. Вязники

Судья Вязниковского городского суда Владимирской области Забелина Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес> (паспорт иностранного гражданина № №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области по адресу: <адрес>,

установил:

из протокола от ДД.ММ.ГГГГ серии № № об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часа 40 минут ФИО1, находясь в бане ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области открыто, публично демонстрировал осужденным татуировки на теле, нанесенные на фронтальной части груди под ключицами с обеих сторон в виде изображений двух восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами, расходящимися от центра в разных направлениях, которые согласно заключению специалиста схожее до степени смешения с символикой, используемой членами или сторонниками международного движения «АУЕ».

Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ.

ФИО1, которому разъяснены его процессуальные права, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, и положения статьи 51 Конституции РФ, в ходе рассмотрения дела суду вину признал в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, прихожу к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Под демонстрацией экстремистской символики и атрибутики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия, направленные на пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста часов с конфискацией предмета административного правонарушения.

Как следует из рапорта инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной службы отдела режима и надзора ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным под №, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут в ходе проверки осужденных карантинного отделения в раздевалке банно-прачечного комплекса жилой зоны осужденный ФИО1 публично демонстрировал осужденным татуировки на теле, которые похожи на символику запрещенного и признанного экстремистским на территории России международного общественного движения «АУЕ».

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фотографиях с изображением ФИО1, на его теле имеется изображение схожее до степени смещения с символикой, используемой членами или сторонниками международного общественного движения «АУЕ», виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами, расходящимися от центра в различных направлениях, являющееся татуировкой, расположенной на груди ФИО1

Исследование фото-таблицы татуировок ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ проведено заведующим кафедрой уголовно-правовых дисциплин Юридического института ВлГУ, оснований не доверять данному заключению не имеется.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года, вступившим в законную силу 29 сентября 2020 года, международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена. При этом решением Верховного суда РФ установлено, что данное движение имеет свою символику, в том числе, в виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами.

Вина ФИО1 кроме его признательных показаний в суде, подтверждается рапортом сотрудника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области, материалом проверки в отношении ФИО1, в котором содержатся личного досмотра ФИО1, его письменные объяснения, письменные объяснениями осужденных ФИО4, ФИО5, видеозапись с регистратора, указанное выше заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии №.

В своих письменных объяснениях ФИО1 пояснил, что во время осуществления гигиенических процедур в умывальном помещении карантина и похода отряда в баню допустил демонстрирование экстремистской символики, так как во время банных процедур не скрывал их наличие их на своем теле.

Опрошенные ФИО4, ФИО5 пояснили, что вместе с ними в карантинном отделении ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области находился осужденный ФИО1 Неоднократно видели у ФИО1 на груди под ключицами два изображения в виде двух восьмиконечных звезд с бело-черными лучами, расходящимися от центра в разных направлениях. Указанные изображения ассоциируются как поддержание правил воровских традиций т.н. «движение А.У.Е.».

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд находит, что ФИО1 совершил действия, направленные на публичное демонстрирование символики, сходной с символикой до степени смешения с символикой экстремистской организации, т.е. административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер и фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельствами, в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Принимая указанные выше фактические обстоятельства во внимание, в целях предупреждения совершения им административных правонарушений в дальнейшем, с учетом наличия ряда смягчающих административную ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, определив его в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет получателя:

УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области л/счет <***>),

ИНН <***>,

КПП 332901001,

БИК 011708377,

ОКТМО 17610101,

р/с <***> в отделение Владимир Банка России/УФК по Владимирской области,

КБК 18811601201019000140,

УИН 18880433254812299722.

Взыскатель УМВД России по Владимирской области.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Судья Е.А. Забелина