Дело № 1-109/2023
УИД 73RS0025-01-2023-001325-70
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ульяновская область, р.п. Чердаклы 4 декабря 2023 года
Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Коротков А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Французовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Никифорова Н.Л.,
подсудимой ФИО1,
ее защитника в лице адвоката Никоноровой Е.В.,
а также потерпевшей Г.Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <...> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
<...> в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут <...> Г.Т.П., назначенная на указанную должность приказом <...> К.В.А. №... от <...>, находившаяся при исполнении своих служебных обязанностей <...> прибыла к дому, расположенному по адресу: <...>, где проживает семья Г.Ю.С., <...> В ходе проводимых мероприятий <...> Г.Т.П., С.М.А., Р.Т.А., О.С.А. и С.А.А., <...> Г.Т.П., действуя в соответствии с №... «Инструкции <...> а также руководствуясь №... Должностной инструкции <...> подошла к ФИО1 и потребовала от нее прекратить препятствовать законным действиям <...> Однако, ФИО1 была не согласна с законными действиями Г.Т.П. <...> в связи с чем <...> в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут у ФИО1, находившейся у вышеуказанного дома возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти <...> Г.Т.П. Реализуя задуманное, ФИО1, в вышеуказанном месте и в вышеуказанный период времени, с целью воспрепятствования законной деятельности органа власти, в ответ на указанные законные действия представителя власти <...> Г.Т.П., выражая своё недовольство законными действиями последней, <...> осознавая, что последняя является сотрудником полиции, при исполнении должностных обязанностей, то есть является представителем власти и, игнорируя этот факт, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, целенаправленно, понимая последствия своих действий и желая их наступления, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно кулаками левой и правой рук нанесла не менее трех ударов по обоим плечам и правой ушной раковине <...> Г.Т.П., причинив ей физическую боль и телесные повреждения <...> которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, преступление за которое осуждается подсудимая, относится к преступлениям средней тяжести, суд полагает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
<...> В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей, не желавшей в суде назначение подсудимой строгого наказания.
ФИО1 не судима, привлечений к административной ответственности не имеет, <...> по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <...> совершение ею преступления впервые, а также неоднократное принесение извинений потерпевшей, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется. Суд не может признать отягчающим обстоятельством по данному преступлению совершение ФИО1 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании достоверно не было установлено, что именно состояние алкогольного опьянения обусловило преступные действия подсудимой.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, имущественного положения подсудимой, отсутствие у нее в настоящее время ограничений в трудоспособности, а также с учетом возможности получения ею постоянного дохода в виде пенсии, суд назначает ФИО1 наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания не имеется.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Никоноровой Е.В. за оказание юридической помощи подсудимой по назначению в ходе следствия, на основании постановления от <...> были возмещены за счет средств федерального бюджета, и в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Реквизиты для уплаты штрафа: <...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Коротков