УИД:66RS0040-01-2023-000437-77

Дело № 2-291/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Нижняя Тура 10 августа 2023 года

Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Лейпи Е.Н., рассмотрев гражданское дело по иску Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области к ФИО2 ... о взыскании суммы долга, пени,

УСТАНОВИЛ:

Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (далее по тексту Фонд), действуя через своего предстателя, обратился в Нижнетуринский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании суммы долга и пени, мотивируя тем, что ответчик является собственником помещения, распложенного по адресу: <адрес>, однако не исполняет обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт, в связи с чем, образовалась задолженность.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, истец просит: взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт за период ноябрь 2014 – сентябрь 2022г.г. в размере 52 946 руб. 83 коп., пени за несвоевременную оплату взносов за период январь 2015 – май 2023г.г. в размере 15 415 руб. 72 коп., а также государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в суд.

Определением Нижнетуринского городского суда от 09.11.2021 года гражданское дело принято к производству ирассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Из сведений отдела ЗАГС <адрес>, ответчик ФИО1, <дата> года рождения, умер <дата>, о чем составлена запись акта о смерти № от <дата>.

Таким образом, на момент предъявления иска <дата> ФИО1 уже умер, исковое заявление предъявлено к нему после его смерти.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

На основании абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 Постановления от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК).

Процессуальное правопреемство возможно в том случае, когда выбытие одной из сторон правоотношения произошло после предъявления искового заявления в суд, либо после вынесения судом решения по делу.

В данном случае требования предъявлены к лицу, которое не могло быть стороной по делу в связи с его смертью и прекращением в связи с этим его гражданской и гражданской процессуальной правоспособности. Процессуальное правопреемство в такой ситуации невозможно, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по гражданскому делу по иску Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области к ФИО2 ... о взыскании суммы долга, пени, в связи со смертью ответчика.

На определение может быть подана частная жалоба в Свердловский областной суд через Нижнетуринский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья Лейпи Е.Н.