Дело № 5-2903/2022

73RS0002-01-2022-008656-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск 25 ноября 2022 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Сайгин Н.В.,

с участием лица в отношении которого возбужденно дело об административном правонарушении ФИО1,

при секретаре Бухарове И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

24.11.2022 в 17 часов 10 минут по <...> было установлено, что гражданин № ФИО1 нарушил миграционное законодательство Российской Федерации, выразившееся в том, что по окончании срока пребывания в России 05.04.2022, т.е. с 06.04.2022 по настоящее время уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил положения п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину свою в указанном правонарушении признал полностью, суду показал, что на территории России у него имеется супруга и ребёнок, с которыми он проживает и которые являются гражданами Российской Федерации.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно материалам дела (сведениям ФМС), срок временного пребывания гражданина № ФИО1 на территории Российской Федерации истек 05.04.2022.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как видно из представленных материалов, гражданином № ФИО1 данные требования закона Российской Федерации были нарушены.

Кроме признания вины ФИО1 в судебном заседании и его показаний по обстоятельствам совершения правонарушения, его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- паспортом гражданина № ФИО1

- протоколом об административном правонарушении от 24.11.2022 составленным надлежащим образом и являющимся доказательством по делу, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения;

- сведениями из базы данных ФМС РФ на ФИО1, согласно которым срок пребывания ФИО1 на территории РФ истек 05.04.2022.

Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО1 суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Квалифицируя действия ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ суд исходит из того, что ФИО1 по истечении срока его пребывания на территории РФ не выехал за пределы РФ.

Санкцией части 1.1 статьи ст. 18.8 КоАП РФ, по которой ФИО1 привлекается к административной ответственности, в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, полагая возможным назначить ему административный штраф.

Дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд находит возможным не назначать, исходя, в том числе и из актов международного права, участником которых является Российская Федерация.

Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции.

Судом установлено, что ФИО1 проживает в г. Ульяновске со своей супругой ФИО2 и малолетним ребёнком, которые являются гражданами РФ. На основании изложенного суд не находит оснований для административного выдворения ФИО1 из Российской Федерации, исходя из необходимости обеспечения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного производства, поскольку исполнение соответствующего административного наказания повлечет в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» невозможность получения ФИО1 в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

признать гражданина № ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, КБК 18811601181019000140, расчетный счёт <***>, ОКТМО 73701000, Отделение Ульяновск Банка России/ УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, БИК 017308101, ЕКС 40102810645370000061 УИН 18891739990005081052.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В случае несвоевременной уплаты административного штрафа лицо, обязанное уплатить штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, предусматривающей меру наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его получения.

Судья Н.В. Сайгин