Дело № 5-34/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Исянгулово 24 ноября 2023 года

Судья Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан ФИО1,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2, ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, привлекающегося к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, за то, что 16 ноября 2023 года в 02 часа 30 минут на ул. <адрес>, не выполнил требование инспектора ДПС об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, т.е. отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками и вырвавшись, попытался убежать от сотрудников полиции, не выполнил законное требование сотрудников полиции, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции своих обязанностей.

ФИО2 в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся.

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району ФИО3 составивший протокол об административном правонарушении в отношении привлекаемого лица – ФИО2 в судебном заседании обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения по ч.1 ст. 19.3 КОАП РФ подтвердил.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2, суд приходит к следующему.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В силу пункта 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно пунктам 2, 8 части 1 статьи 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что согласно протокола об административном правонарушении 02 АП № 557441 от 16.11.2023г. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району ФИО3 16.11.2023г. в 02 часа 25 минут на ул. <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 111113 госномером .... под управлением ФИО2

В соответствии с рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району ФИО3 от 16.11.2023г. ФИО2 не исполнил законные требования сотрудника полиции пройти в служебную автомашину для установления его личности, при сопровождении его в патрульную автомашину вырвался из рук и побежал по <адрес>, после его задержания была применена физическая сила, согласно ФЗ Закона « О полиции».

Исходя из вышеизложенного, требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, направленное на пресечение противоправного деяния непосредственно на месте совершения правонарушения, а также на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушения, являлось законным.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 02 АП № 557309 от 16.11.2023г. в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ; протоколом 02 АП № 557441 об административном правонарушении от 16.11.2023г. в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ; рапортом инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району ФИО3, ФИО4 от 16.11.2023г.; а также исследованными в судебном заседании материалами дела, видеозаписью правонарушения.

Допустимость и достоверность доказательств сомнений не вызывает.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая личность ФИО2 и смягчающее обстоятельство как нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей и характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 ( две тысячи) рублей.

Подлежащий взысканию штраф подлежит перечислению в Управление федерального казначейства по РБ (Отдел МВД России по Зианчуринскому району), расчетный счет <***> в отделении НБ- Республики Башкортостан Банка России ( УФК по РБ г. Уфа), КБК 18811601191019000140, БИК 018073401, ИНН <***>, КПП 022201001, ОКТМО 80626416, УИН 18810402230450000169.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Кугарчинский межрайонный суд РБ в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья подпись ФИО1

Копия верна:судья