Дело № 5-45/2025

№ 50RS0046-01-2025-001331-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ступино Московской области 31 марта 2025 года

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Филатовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Колебана ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> холостого, детей не имеющего, не работающего (паспорт гражданина Российской Федерации: серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ года ТП УФМС России по Тверской области в Селижаровском районе),

УСТАНОВИЛ:

№ года в 12 часа 55 минут на 74 км + 500 метров Каширского шоссе городского округа Ступино Московской области, ФИО1, управляя автомобилем марки «АФ 474200» с государственным регистрационным знаком №, был остановлен сотрудником 7 батальона 2 П ДПС «Южный» Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, однако в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 13 № 3-ФЗ «О Полиции» не выполнил до ДД.ММ.ГГГГ законного требования сотрудника полиции по обеспечению безопасности дорожного движения прекратить совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, управлял транспортным средством АФ 474200 с г.р.н. № с использованием тахографа без карты водителя.

№ года в 12 часов 55 минут инспектором 7 батальона 2 П ДПС «Южный» Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № №, в соответствии с которым действия последнего квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

Суд, выслушав объяснения ФИО1, проверив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные доказательства в их совокупности, пришёл к выводу о том, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности, в том числе пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу ч. 1 ст. 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3 и 4 ст. 30 вышеприведённого Федерального закона).

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность в полном объёме подтверждаются совокупностью представленных доказательств, а именно:

объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании;

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ;

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ;

протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом о доставлении физического лица от ДД.ММ.ГГГГ;

Указанные доказательства, отнесённые к числу таковых ст. 26.2 КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, причины и условия его совершения, степень общественной опасности правонарушения, данные о личности ФИО1, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, что свидетельствует о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 19.3 ч. 1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Колебана ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области) ИНН <***>, КПП 770245001, счет получателя 03100643000000014800, ОКТМО 467709000, кор/счёт № 4010281084537000000 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, КБК 18811601191019000140, УИН 18810350256070008600.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти календарных дней со дня вручения или получения копии постановления в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области.

Федеральный судья /подпись/ Е.С. Филатова