УИД 50RS0046-01-2023-003093-48

Дело № 2-2359/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ступино Московской области 18 сентября 2023 года

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Шутьевой Л.В., при секретаре Новгородовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Ступинского городского суда Московской области находится гражданское дело по исковому заявлению Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Истец, его представитель, будучи извещенными о рассмотрении настоящего дела по его заявлению в суде, не явились в судебные заседания.

Ответчик по делу так же будучи извещенными о рассмотрении настоящего дела в судебное заседание не явился и не настаивал на рассмотрении дела по существу.

От ответчика ФИО1 поступило письменное ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с признанием её банкротом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Московской области по делу №А41- 45664/23 ФИО1 признана банкротом, и в отношении неё введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Утвержден финансовый управляющий должника ФИО3

В силу абз. 2 п. 1 ст. 63, абз. 2 п. 1 ст. 81, абз. 8 п.1 ст.94 и абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке ст. 71 или 100 Закона.

Согласно ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Соответственно, исковые требования Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматриваются в ином судебном порядке, а именно в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Указанные обстоятельства являются в соответствии со ст.222 ГПК РФ основанием для оставления иска Банка ВТБ ПАО без рассмотрения.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае оставления искового заявления без рассмотрения судами общей юрисдикции.

Учитывая изложенное, уплаченная истцом Банка ВТБ (ПАО) при подаче настоящего искового заявления государственная пошлина в сумме 17021,75 рублей подлежит возвращению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 222 – 223 ГПК РФ, п.3 ч.1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить без рассмотрения исковое заявление Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Возвратить Банку ВТБ (ПАО) государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).

Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение 15 дней.

Федеральный судья Шутьева Л.В.