дело № 2-1022/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сибай 17 августа 2023 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кутлубаева А.А.,
при секретаре судебного заседания Ураковой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании отсутствующим право общей долевой собственности на нежилое здание, исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании отсутствующим право общей долевой собственности на нежилое здание, исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права общей долевой собственности.
Исковое заявление мотивировано тем, что истец является собственником нежилого здания с кадастровым номером №, общей площадью 812,6 кв.м., расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г.Сибай, ДД.ММ.ГГГГ. В процессе оформления прав на него и на земельный участок выявилось, что 1/8 доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанное нежилое здание принадлежит ответчику ФИО2 на основании определения Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 06.02.2014 по делу №№.
В 2014 году согласно определению Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 06.02.2014 по делу №№, ответчик успела зарегистрировать в регистрационной службе и оформить свои права. Но впоследствии судебные разбирательства продолжились и были вынесены решение от 11.07.2016 и дополнительное решение от 06.10.2016. Также назначались судебно-строительная и землеустроительная экспертизы. И в итоге рассмотрения гражданского дела согласно экспертизе собственниками литеры Б стали ФИО9 и ФИО1 А о прекращении зарегистрированного права общей долевой собственности ФИО2 на литеру Б в решении не оговаривалось. ФИО10 в настоящее время в живых нет, он умер. Наследников у ФИО11 нет.
Истец считает, что регистрация права общей долевой собственности на нежилое здание за ответчиком является незаконной. Наличие в ЕГРН записи о праве общей долевой собственности ответчика нарушает права истца на государственную регистрацию на нежилое здание и земельный участок.
Учитывая изложенное, истец ФИО1 просит:
- признать отсутствующим право общей долевой собственности ФИО2 на нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 812,6 кв.м., расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г.Сибай, <адрес>;
- исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации права общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 812,6 кв.м., расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г.Сибай, <адрес>;
- определить, что решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН отношении вышеуказанного спорного земельного участка.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО3, действующий по доверенности, ответчик ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО4 не явились, надлежаще уведомлены о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении не поступало.
В ходе ранее проведенной подготовки по делу ответчиком ФИО2 было представлено заявление о признании исковых требований.
Изучив и оценив материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Признание иска ответчиком выражено в письменном заявлении, ей разъяснены значение и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, 198 ГПК РФ. Данное заявление приобщено к материалам дела.
При наличии таких обстоятельств, учитывая, что признание иска заявлено добровольно, суд принимает признание ответчика иска ФИО1, считая, что волеизъявление ответчика не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, и что является самостоятельным основанием для удовлетворения данного иска.
В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт № о признании отсутствующим право общей долевой собственности на нежилое здание, исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права общей долевой собственности, удовлетворить.
Признать отсутствующим право общей долевой собственности ФИО2 (паспорт №) на нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 812,6 кв.м., расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г.Сибай, <адрес>, и исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации права общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 812,6 кв.м., расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г.Сибай, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: Кутлубаев А.А.