В окончательной форме изготовлено 11.07.2025 года
УИД: № Дело № 2-783/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышлов 09 июля 2025 года
Камышловский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего Л.А. Афанасьевой,
при секретаре Дедух И.Н.,
с участием: помощника Камышловского межрайонного прокурора Подшивалова А.С.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО7 к ФИО2 ФИО8 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Спорное жилое помещение представляет собой благоустроенную однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 38,7 кв.м.
В данном жилом помещении на основании договора социального найма жилого помещения № 12 от 24.04.2025 зарегистрированы ФИО1 и ФИО3 Нанимателем жилого помещения на основании договора социального найма жилого помещения является ФИО1
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, предоставленного по договору социального найма жилого помещения № 12 от 24.04.2025, снятии ответчика с регистрационного учета, указав следующее: ФИО1 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>. Вместе с ним в квартире зарегистрирован, но не проживает его сын ФИО3 Указанную квартиру он получил от работодателя – завода «Лесхозмаш» по ордеру в 1993 году, вместе с ним был вселен его сын ФИО3 ФИО3 в квартире не проживает больше года, своих вещей в квартире не хранит, где в настоящее время проживает его сын ему неизвестно, связь с ним не поддерживает, так как он ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, с ним общаться не желает. Ответчик не производит оплату жилья и коммунальных услуг, в связи с чем ему приходится оплачивать коммунальные услуги в большем размере, что нарушает его права как нанимателя жилого помещения. Просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просит иск удовлетворить. Дополнил, что ответчик злоупотребляет алкоголем, отношения с сыном не поддерживают.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменного отзыва на иск не направил.
Представитель третьего лица – Администрации Камышловского городского округа Рой Е.А. в судебное заседание не явилась, в отзыве указала, что возражений по иску не имеют, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии со статьями 167 (часть 5) и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Заслушав истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, корреспондирующей положениям ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (часть 1 статьи 27, часть 1 статьи 40).
Как следует из положений ст.ст. 2-5 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.
На основании ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В силу ст. 69 ч.2 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что спорное жилое помещение находится в собственности Администрации Камышловского городского округа, на основании договора найма жилого помещения № 12 от 24.04.2025 ФИО1 было предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес>, для проживания совместно с сыном ФИО3 На сегодняшний день в квартире зарегистрированы истец и ответчик – л.д. 10-16.
Согласно ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ним сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
В соответствии с ч.3 ст. 83 ЖК РФ если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 32 Постановления Пленума N 14 от 02 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе, и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Из объяснений истца усматривается, что ответчик выехал из спорного жилого помещения добровольно, не производил оплату за жилое помещение.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения на другое постоянное место жительства, тем самым добровольно отказавшись от права пользования спорной квартирой, не производит оплату за жилое помещение, препятствия в пользовании жилым помещением ему не чинились.
Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденности выезда ответчика из спорного жилого помещения, наличии конфликтных отношений на момент выезда из него, чинении препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться им, в материалах дела не имеется. Материалы дела также не содержат доказательств несения им расходов по содержанию спорного жилого помещения с момента выезда.
Таким образом, установлен факт выезда ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства и непроживания в нем более 1 года при отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением.
Суд учитывает, что ответчик выехал из спорного помещения, и, имея реальную возможность пользоваться помещением, своим правом не воспользовался, не выполнял обязательства по договору социального найма, лишь сохранял регистрацию в жилом помещении.
Исходя из положений ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства, как и другие названные выше обстоятельства, имеющие значение для дела, дают основание для вывода об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а, следовательно, и о расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права на жилое помещение. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Отсутствие у ответчика, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания его отсутствия в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права (абз. 4 п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда (подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713).
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО9 к ФИО2 ФИО10 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ответчика ФИО2 ФИО12 регистрационного учета по месту регистрации.
Заявление об отмене заочного решения ответчик вправе подать в суд в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.А. Афанасьева