№5-2800/2022
73RS0004-01-2022-006304-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 07 октября 2022 г.
Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Бунеева Е.В.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – ФИО1,
при секретаре Казаковой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , зарегистрированной и проживающей по адресу:
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, то есть допустила нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а именно - невыполнение обязанности в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации разместить информацию о перенесенном заболевании или вакцинации, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации», при следующих обстоятельствах.
Согласно информации, поступившей из Управления Роспотребнадзора по Московской области, 16.04.2022 года ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации из Азербайджана. Проживая по адресу: , ФИО1 не выполнила требование в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, то есть до 00 часов 01 минуты 20.04.2022 разместить информацию о перенесенном заболевании или вакцинации от новой короновирусной инфекции на ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).
ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласилась, пояснила, что не разместила указанные в протоколе сведения на портале ЕПГУ, так как в самолете были сбои со связью, кроме того при прилете им пояснили, что достаточно заполнить рукописную анкету, что было ей сделано. В настоящее время обязанность исполнена. В содеянном раскаивается.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 во вмененном ей правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Частью 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе и граждан, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, - в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В связи с сохраняющимся риском распространения заболевания, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 31, п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) Главным государственным санитарным врачом РФ 18.03.2020 вынесено постановление № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (далее - Постановление № 7).
Согласно п.п. 2.2. п. 2 Постановления № 7 гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) необходимо в обязательном порядке в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации разместить сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации".
В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Согласно п. 1 и п. 3 ст. 31 Федерального закона № 52-ФЗ ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 короновирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Таким образом, ФИО1 16.04.2022 года рейсом SH 1855, прибыв на территорию Российской Федерации из Азербайджана в срок до 20.04.2022 года, в нарушение требований действующего законодательства, не разместила в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации информацию о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации на ЕПГУ, путем заполнения соответствующей формы.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказана следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- составленным надлежащим образом и являющимся доказательством по делу протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ за № 00485 от 04.07.2022 года, составленным начальником отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, содержащим описание события совершенного правонарушения;
- сведениями, поступившими из Управления Роспотребнадзора по Московской области с приложением копии анкеты ФИО1 для прибывающих авиарейсами в РФ для пересечения границы;
- копией анкеты для прибывающих авиарейсами в РФ для пересечения границы,
- сведениями из Единого портала государственных и муниципальных услуг, согласно которым данных о внесении ФИО2 соответствующей информации о перенесенном заболевании или вакцинации в установленный срок не имеется.
Совокупность имеющихся доказательств свидетельствует о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.3 КоАП РФ и квалифицирует ее действия по указанной статье.
При этом из состава вмененного правонарушения суд считает необходимо исключить указание на нарушение ФИО1 пп. 2.1 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», так как нарушение указанного пункта с описанием объективной стороны его совершения административным органом в вину ФИО1 не вменяется.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, суд не усматривает оснований как для признания совершенного правонарушения малозначительным, так и для назначения наказания в виде предупреждения.
При этом характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, отсутствие сведений о наступлении значимых общественно-опасных последствий, связанных с совершенным правонарушением, данные о личности и имущественном положении ФИО1, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, позволяют суду назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в порядке, предусмотренном ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание, с учетом положений ч. ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области) ИНН <***>, КПП 732501001, номер банковского счета 03100643000000016800, Отделение Ульяновск Банка России//УФК по Ульяновской области г. Ульяновск; БИК 017308101; корсчет 40102810645370000061, КБК 14111601061010003140, наименование платежа – штрафы за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В.Бунеева