Дело № 2-6495/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2022 годаадрес

Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сулима фио к ФИО1, ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещения, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась с иском к ФИО1, ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещения, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что она зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: адрес, в которой также зарегистрированы ответчики, которые в квартире длительное время не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, вселяться не пытались, место нахождения ответчиков не известно.

Стороны, третьи лица в судебное заседание не явились, о рассмотрении иска извещены.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

По смыслу приведенных норм материального права следует, что бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Судом установлено, что ФИО3 зарегистрирована и проживает в квартире по адресу: адрес, предоставленной фио на основании договора социального найма № 5507-01-2008-1767804 от 28.02.2009 г.

В настоящее время квартире зарегистрированы: истец ФИО3, ответчики ФИО1, ФИО2, третьи лица фио, фио

Из материалов дела следует, что ФИО1, паспортные данные и ФИО2, паспортные данные, на основании распоряжения руководителя муниципалитета Даниловское № 02-01-04-55 были помещены на полное государственное обеспечение как дети, оставшиеся без попечения родителей.

В судебном заседании истец ФИО3 указала, что ответчики длительное время не проживают в спорном жилом помещении, в расходах по содержанию жилья не участвуют, намерения пользоваться квартирой не выказывали, место нахождения ответчиков не известно. По сведениям истца, после отобрания ответчиков у их родителей, они были удочерены.

Из пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что поскольку ФИО1 и ФИО2 не проживают в спорной квартире, вселяться не пытались, право постоянного пользования квартирой за ними не сохраняется, следовательно у ответчиков прекратилось право пользования жилым помещением.

Решение суда о прекращении право пользования жилым помещением в силу статьи 7 Закона Российской Федерации N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является самостоятельным основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО1, ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием их с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяц.

СудьяМ.А. Соболева