Дело № 5-299/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 апреля 2023 года г. Жуковский Московской области

Судья Жуковского городского суда Московской области Розова Ю.А., с участием ФИО1, переводчика ФИО3, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5,25.1 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Р.Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес> (общежитие), неработающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 в зале регистрации аэропорта Жуковский по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был выявлен гражданин Р.Таджикистан ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал до окончания срока предельного пребывания иностранного гражданина в РФ, по истечении которого, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонился от выезда из Российской Федерации», тем самым нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации на территории Московской области.

Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения ФИО1 признал полностью, подтвердил объяснения (л.д.4).

Кроме личного признания, вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, данными ЦБДУИГ.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч. 3.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, совершённое в Московской области.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначает наказание в минимальных пределах с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда из страны.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.18.8 ч. 3.1, 29.7-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать С.А. (<данные изъяты> паспорт №, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово) счет получателя 03№ КПП 500901001 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по <адрес>, <адрес> ИНН <***> ОКТМО 46709000 БИК004525987 КБК 18№ УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Розова Ю.А.