Копия верна Дело № *** г.

УИД № ***

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дд.мм.гг. ***

Дновский районный суд *** в составе:

председательствующего судьи Михайловой Н.А.,

при секретарях В.., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора обязать *** в интересах неопределенного круга лиц к обязать муниципального округа о возложении обязанности по спилу аварийных деревьев,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора обязать *** Псковской обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковыми требованиями к обязать городского поселения «Дно» о возложении обязанности по спилу аварийных деревьев.

В обосновании иска указано, что прокуратурой района по обращению граждан проведена проверка по факту длительного бездействия обязать городского поселения «Дно» в части спила аварийных деревьев напротив многоквартирного ***. По результатам проверки установлены нарушения требований законодательства. В силу пп. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона от дд.мм.гг. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, их соблюдения и организации мероприятий благоустройства. Решением Собрания депутатов городского поселения «Дно» № *** от дд.мм.гг., утверждены Правила благоустройства городского поселения «Дно», согласно пп. 1 п. 1.4 раздела 1 которых благоустройство и поддержание надлежащего санитарного состояния поселения обеспечивается обязать городского поселения «Дно». Пункт 7.1 Правил предусматривает вырубку древесных и кустарниковых растений, необходимого в целях предотвращения опасности, причинения вреда жизни и здоровью людей и их имуществу, а также п. 7.16 указанных Правил предусматривает обязанность правообладателей земельных участков обеспечить сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями. В ходе проведенной проверки установлено, что напротив многоквартирного *** находятся пять аварийных деревьев, подлежащих обрезке и спилу. Указанные деревья произрастают вблизи детской площадки, что угрожает жизни и здоровью несовершеннолетних детей. Наличие указанных нарушений посягает на законные права и интересы неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних граждан. Прокурор просил обязать городского поселения «Дно» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести спил аварийных деревьев, а также спил ветвей деревьев, расположенных напротив многоквартирного ***.

Протокольным определением суда от дд.мм.гг. произведена замена ответчика – обязать городского поселения «Дно» на правопреемника – обязать муниципального округа

В судебном заседании заместитель прокурора обязать *** С. иск поддержала в полном объёме по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель ответчика обязать муниципального округа в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.

При этом представителем ответчика обязать муниципального округа в суд представлено письменное заявление о признании иска, в котором указано, что ответчик признает исковые требования прокурора в полном объеме. Просит принять признание иска, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании статьи 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд принимает признание иска ответчиком обязать муниципального округа, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В соответствии с положениями части 4.1 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора обязать *** в интересах неопределенного круга лиц к обязать муниципального округа о возложении обязанности по спилу аварийных деревьев удовлетворить.

обязать муниципального округа в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу спилить аварийные деревья, а также спилить ветви деревьев, расположенных напротив ***.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято судом в окончательной форме дд.мм.гг..

Председательствующий: Решение не обжаловано, вступило в законную силу