№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2022 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи С.В. Спесивцевой,

при секретаре Д.А. Проскуриной,

с участием истца ФИО3, представителя истца – адвоката Атабекян М.М., представителя ответчика ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по о признании права на досрочную страховую пенсию,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по Белгородской области о признании права на досрочную страховую пенсию, ссылаясь на следующие обстоятельства.

16 августа 2021 года ФИО3 подала заявление в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области о назначении пенсии по Списку №2, полагая, что у нее возникло право на досрочную страховую пенсию в соответствии с пп.2 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013.

Решением от 03.11.2021 года истице было отказано в досрочном назначении пенсии, ввиду отсутствия документов, подтверждающих постоянную занятость на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности и отсутствием данных сведений в сведениях персонифицированного учета.

По мнению пенсионного органа, специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости у ФИО3 отсутствует.

ФИО3 с вышеуказанным решением не согласна, полагала, что решение нарушает ее пенсионные права, поскольку она работала с тяжелыми условиями труда полный рабочий день, в связи с чем, право на досрочную пенсию у нее возникло.

Просила с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ:

Признать право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с выполнением работ, предусмотренных разделом XXXIII Общие профессии - код позиции 23200000-13450 Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 в соответствии с пп. 2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области включить в специальный стаж работы периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моляра 3 разряда Специализированного управления № треста «Мосотделстрой-12» ФИО2 при Мосгорисполкоме;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 3-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение в отпуске по уходу за ребенком;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» ОАО «КМАрудстрой».

Назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ (с даты возникновения права).

В судебном заседании истица ФИО3 и её представитель адвокат Атабекян М.М., поддержали исковые требования, и просили их удовлетворить по указанным в заявлении основаниям.

Представитель ответчика ФИО5 возражала против удовлетворения заявленных требований, по тем основаниям, что правом на досрочное пенсионное обеспечение согласно раздела XXXIII код позиции 23200000-13450 пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, однако истицей не предоставлено документов, подтверждающих факт постоянной занятости, в течение полного рабочего дня, на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. В связи с чем, спорные периоды работы не подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Сторона ответчика представила письменные возражения на иск, приобщенные к материалам дела.

Также представитель ФИО5 отметила, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности моляра 3 разряда Специализированного управления № треста «Мосотделстрой-12»ФИО2 при Мосгорисполкоме она выполняла работу, связанную с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, поскольку в карточке формы Т2 данные сведения отсутствуют, как и отсутствуют сведения о видах деятельности организации, характере и объеме выполняемых истицей в указанный период работ.

Представитель ФИО5 отметила, что из специального стажа подлежат исключению периоды нахождения истицы в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью 2 дня.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, выслушав объяснения стороны истца, представителя ответчика, допросив свидетеля, суд признает заявленные требования истицы обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (часть 1 статьи 7) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39).

Установленные законодателем основания назначения пенсий, их размеры, правила подсчета трудового стажа, особенности приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан являются частью механизма реализации конституционного права каждого на получение пенсии.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет; в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации требований названного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Подпунктом «а» пункта 1 Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяется Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, Разделом XXX III «Общие профессии», код позиции 23200000-13450, предусмотрена должность маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Отнесение периодов работы в этих профессиях к одному из двух Списков определяется характером самой работы.

Необходимым условием для назначения льготной пенсии маляру, является документальное подтверждение постоянной занятости (т.е. не менее 80% рабочего времени) окраской поверхностей красками и лаками, содержащими вредные вещества 1-3 класса опасности.

Впервые понятие полного рабочего дня для периодов работ, подлежащих включению в специальный стаж по Списку № 1 от 1991 года, введено с 01 января 1992 года в соответствии с пунктом 2 Разъяснения Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08 января 1992 года № 1 «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 01 января 1992 г. Постановлением Совета Министров РСФСР от 02 октября 1991 г. № 517», утвержденного приказом Министерства труда РСФСР и Министерства социальной защиты РСФСР от 08 января 1992 г. № 3/235 (утратили силу в связи с изданием Постановления Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 2).

Согласно данным Разъяснениям, под полным рабочим днем понималось выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включалось выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.

В соответствии с пунктом 5 Разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (вместе с Разъяснением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 5), утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

В соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденным приказом Министерства труда и социального обеспечения от 04 октября 1991 года № 190 (распространяется на правоотношения, возникшие с 04 октября 1991 года по 31 декабря 2014 года), трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которой можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пунктом 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

В силу п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, вступивших в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действующих в настоящее время, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка) при отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Юридически значимым обстоятельством для назначения истице досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ является факт его занятости в оспариваемые периоды в должности маляра с веществами не ниже третьего класса опасности, что прямо вытекает из требования п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Статьями 56, 60 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Из трудовой книжки истицы, копий приказов и архивных справок следует, что ФИО3 работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моляра 3 разряда Специализированного управления № треста «Мосотделстрой-12»ФИО2 при Мосгорисполкоме, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 3-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» ОАО «КМАрудстрой»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» ОАО «КМАрудстрой» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» ОАО «КМАрудстрой»

На основании пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе подтверждения осуществления работ с тяжелыми условиями труда.

Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить - период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с приведенными нормативными положениями и разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемой в льготном исчислении в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.

Вопреки позиции истца материалами дела не подтверждается, что в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности моляра 3 разряда Специализированного управления № треста «Мосотделстрой-12» ФИО2 при Мосгорисполкоме ФИО3 была занята на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Согласно архивным сведениям (справка от ДД.ММ.ГГГГ №) ФИО3 работала в Специализированном управлении № треста «Мосотделстрой-12» ФИО2 при Мосгорисполкоме полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, однако характер выполняемых истцом работ, виды деятельности предприятия доказательствами не подтверждены. Личная карточка работника формы Т2 не содержит сведения о том, что ФИО4 была занята на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, не установлено, что ей выдавались средства индивидуальной защиты, устанавливался дополнительный отпуск и т.д..

Таким образом, с учетом отсутствия доказательств, подтверждающих характер работы ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исковые требования в части включения данного спорного периода в специальный стаж удовлетворению не подлежат.

Вместе с тем, из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Трест (ОАО) «КМАрудстрой» образован с 1956 года на базе Старооскольского строительного управления. За период существования треста в его состав входили следующие структурные подразделения: СУ «Промстрой-1», СУ «Промстрой-2», СУ «Промстрой-3», СУ «Промстрой-4», СУ «Промстрой-5», СУ «Жилстрой-1» и СУ «Жилстрой-2», комбинат производственных предприятий (КПП), СУ «Отделстрой», завод стройматериалов и т.д. Трест «КМАрудстрой» с 7.12.1992г. переименован в АООТ «КМАрудстрой» на основании Постановления Главы администрации г. Губкин и Губкинского района № от ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ АООТ «КМАрудстрой» перерегистрировано в ОАО «КМАрудстрой» на основании свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из пояснительных записок к годовым отчетам о работе треста «КМАрудстрой» в период с 1971г. по 1998г., данным предприятием выполнялось строительство промышленных объектов, таких как, корпуса фабрики обогащения ЛГОКа, фабрики высококачественного концентрата, цеха металлизации Оскольского ЭМК, комплексов Стойленского ГОКа, а также строительство детских садов, школ и жилья.

Основными видами деятельности ОАО «КМАрудстрой» являлись строительные, монтажные, пусконаладочные и иные работы, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, регистрационный №.

Из копии карты аттестации по условиям труда рабочего места маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в ОАО «КМАрудстрой» на 2000 год следует, что работа проходила в тяжелых условиях труда, под воздействием вредных производственных факторов. Для работников данной профессии было предусмотрено обеспечение средствами индивидуальной защиты, молоком, а также доплата в размере 10% к тарифной ставке, дополнительные дни к отпуску и льготное пенсионное обеспечение по старости по Списку №, код позиции 23200000-13450. Данные обстоятельства также подтверждаются Положением о системах оплаты труда, особых видах оплаты труда, доплатах и компенсациях АО «КМАрудстрой».

В акционерном обществе «КМАрудстрой» был утвержден Перечень рабочих мест, наименований профессий и должностей, работникам которого было установлено льготное пенсионное обеспечение по возрасту в соответствии со ст. 12 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пенсиях в РФ», согласно которому в 1997 -2002 году правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № раздел XXXIII пользовались маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности 23200000-13450.

Приведенный Перечень представлен в материалы дела ответчиком из Наблюдательного дела ОАО «КМАрудстрой», которое хранится в Государственном учреждении - Отделении Пенсионного фонда РФ по Белгородской области.

В списках льготных профессий по АО «КМАрудстрой» за 1997г., 1999г., 2000г. в разделе маляры, занятые на работах с применением вредных веществ, в числе прочих работников предприятия указана ФИО4

Приведенные Перечни и Списки работников сохранились в Наблюдательном деле ОАО «КМАрудстрой», которое находится у ответчика.

Кроме этого, работа ФИО4 в качестве маляра, занятого на работах с вредными веществами не ниже 3 класса опасности, подтверждается протоколами исследования воздуха рабочей зоны закрытых помещений от 29.12.1999г. и 25.01.2000г. при проведении аттестации рабочих мест, проведенного комиссией Центра госсанэпиднадзора в г. Губкине и Губкинском районе, Белгородской области.

Согласно сообщению главного врача Центра госсанэпиднадзора в г. Губкине и Губкинском районе от 29.06.1999, обнаруженные в составе лакокрасочных материалов химические вещества (толуол, фенол, окись хрома, ксилол, изобутиловый спирт, винилацетат и др.) согласно ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» при совместном присутствии в воздухе рабочей зоны относятся к веществам 3 класса опасности и превышают предельно допустимые концентрации вредных веществ 3 класса опасности в воздухе рабочей зоны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 работавшая совместно с истицей в СУ «Отделстрой» треста и ОАО «КМАрудстрой», суду пояснила, что она вместе с ней работала в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой» в спорный период, выполняли малярные работы, были заняты в течение полного рабочего дня на выполнении малярных работ с использованием лакокрасочных материалов, в состав которых входят вредные и токсичные вещества, при этом штукатурных работ не выполняли. В настоящее время она является получателям пенсии по Списку №, которая ей была назначена на основании решения Губкинского городского суда Белгородской области.

Показания свидетеля в силу ст.69 ГПК РФ имеют доказательственное значение и ничем не опровергнуты. Оснований сомневаться в их объективности и достоверности у суда не имеется. Показания свидетеля последовательны, согласуются с объяснениями истицы и подтверждаются всей совокупностью доказательств по делу.

Кроме того, свидетелю уже назначена пенсия на льготных условиях по Списку №.

Доводы представителя ответчика о том, что в спорные периоды не подтверждена постоянная занятость ФИО3 в течение полного рабочего дня на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, являются несостоятельными, поскольку основаны на неправильном применении и толковании действующего пенсионного законодательства и иной оценке доказательств характера работы истца, в том числе письменных доказательств.

То обстоятельство, что в связи с ликвидацией предприятия, где работала ФИО3 она не имеет возможности представить справку, уточняющую характер работы с тяжелыми условиями труда, не может ущемлять её конституционные права на получение пенсии на льготных основаниях.

Факт работы ФИО3 на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в судебном заседании нашел своё доказательственное подтверждение в представленных письменных доказательствах: архивных справках по аттестации рабочих мест, копиях карты аттестации рабочего места маляра по условиям труда, сообщениях Губкинского городского центра санэпиднадзора и Перечнях рабочих мест, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по Спискам № и № ОАО «КМАрудстрой», где поименована профессия маляра, предусмотренная Списком №, разделом 33, код позиции 23200000-13450.

При наличии указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашел своё доказательственное подтверждение факт постоянной занятости ФИО4 в режиме полного рабочего дня малярными работами и выполнение этих работ с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в периоды

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 3-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение в отпуске по уходу за ребенком

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой»ОАО «КМАрудстрой»

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» ОАО «КМАрудстрой»

Представленные истицей доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают доводы истицы, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Полученные в судебном заседании от истицы объяснения не противоречат представленным ею доказательствам.

Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, в ходе судебного разбирательства ответчиками суду не представлено.

Таким образом вышеуказанные периоды работы ФИО3 подлежат включению в специальный стаж. При этом из специального стажа должны быть исключены периоды нахождения истицы в отпуске без сохранения заработной платы, что согласно расчету истца составляет 2 дня.

Следует отметить, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находилась в отпуске по уходу за ребенком, что подтверждается, предоставленными копиями лицевых счетов.

Учитывая, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком имел место до ДД.ММ.ГГГГ (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В судебном заседании установлено, что за назначением пенсии ФИО3 обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ. На момент обращения ФИО4 достигла возраста ДД.ММ.ГГГГ год. При этом в назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием специального стажа. С учётом включения в стаж на соответствующих видах работ ФИО4 спорных периодов работы, её стаж с тяжелыми условиями труда по Списку № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дату достижения ДД.ММ.ГГГГ лет) составил , что даёт ей право на досрочное назначение пенсии с даты возникновения права т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО4 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по Белгородской области о признании права на досрочную страховую пенсию, удовлетворить в части.

Признать за ФИО4 право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с выполнением работ, предусмотренных разделом XXXIII Общие профессии - код позиции 23200000-13450 Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением ФИО1 от 26 января 1991 г. №10 в соответствии с пп. 2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области включить в специальный стаж работы ФИО4 периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 3-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение в отпуске по уходу за ребенком,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» треста «КМАрудстрой»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой»ОАО «КМАрудстрой»

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра 4-го разряда в СУ «Отделстрой» ОАО «КМАрудстрой» за исключением времени (двух дней) нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ (с даты возникновения права).

Взыскать с Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Белгородской области в пользу ФИО4 госпошлину в сумме 300 рублей.

В удовлетворении остальных требований ФИО4, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.

Судья С.В. Спесивцева

Решение05.07.2022