№ 5-242/2023

УИД 02RS0010-01-2023-000732-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 14 декабря 2023 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил а:

14 декабря 2023 года в 02 час. 10 мин., в <...> в здании Пункта полиции «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» гр. ФИО1 ответил отказом на законные требования сотрудника полиции, отказавшись от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При этом гр. ФИО1 13 декабря 2023 года в 23 час. 45 мин. находился в <адрес>, в районе <адрес>, в общественном месте с явными признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, покраснение кожи лица, неопрятный внешний вид: куртка испачкана, своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 668 от 14.12.2023, рапортами сотрудников полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2 и ФИО3

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование №307 от 14.12.2023, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, ФИО1 был направлен в БУЗ РА «Чойская РБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, о чем собственноручно указал в протоколе и поставил свою подпись.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 23 час. 45 мин. 13 декабря 2023 года.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.3 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил а:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

Внести штраф на расчетный счет УФК по <адрес> (ПП № «Чоя» Республики Алтай), ИНН <***>, ОКТМО 84645000, номер счета получателя платежа 031№ в Отделение – НБ <адрес> России// УФК по <адрес>, БИК 018405033, кор. счёт 40№, КБК 18№. Наименование платежа - штраф, УИН 18№.

Постановление об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока установленного для обжалования, если постановление не было обжаловано или опротестовано.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанция об уплате штрафа предъявляется в Чойский районный суд. В случае неуплаты штрафа в срок и не предъявлении квитанции, постановление о наложении административного штрафа будет направлено для исполнения судебному приставу-исполнителю. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.

Судья С.А. Берсимбаева