Дело № 2-981/2025
УИД 03RS0065-01-2025-001035-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 июля 2025 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тутаевой Л.Ш.,
при секретареМокрушиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений РБ о признании права аренды на земельный участок,
установил :
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству земельных и имущественных отношений РБ о признании права аренды на земельный участок, мотивируя тем, что на основании постановления администрации МР Учалинский район РБ №УД от ДД.ММ.ГГГГ истцу в аренду предоставлен земельный участок общей площадью 1499 кв.м. по адресу: РБ, <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства. Между истцом ФИО2 и администрацией муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды № предоставленного земельного участка сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На данном участке начато строительство жилого дома, участок огорожен. В виду того, что своевременно не был продлен договор аренды, не имеет возможности в ином порядке оформить свои права на земельный участок.
Просит признать за мной, ФИО2, право аренды на земельный участок общей площадью 1499 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.
Истец на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела извещена надлежащим образом, представила заявление о проведении судебного заседания без ее участия, исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
Представители ответчика Министерства земельных и имущественных отношений РБ, третьих лиц Администрации МР Учалинский район РБ, администрации СП Буйдинский сельсовет МР Учалинский район РБ будучи надлежащим образом извещенными, на судебное заседание не явились.
Суд, исследовав материалы дела, полагая возможным рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, приходит к следующему.
Судом установлено, что согласно договору аренды№зем от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок предоставленФИО2 в аренду сроком на пять лет, т.е. с 20.11.2014г. по 19.11.2019г. для ведения личного подсобного хозяйства.
Факт передачи земельного участка подтвержден представленным актом приема-передачи земельного участка, являющегося приложением к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих доводов об использование земельного участка по назначению истцом представлена справка администрации СП Буйдинский сельсовет МР Учалинский район РБ от 18.06.2025г. № согласно которой на земельном участке имеется начатое строительство (фундамент), участок огорожен.
В соответствии со ст.17 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
Исходя ст.1 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно ч.3 ст.39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случаях, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов.
В соответствии со ст.621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст.610 ЗК РФ).
В силу п.2 ч. 5 ст.39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Основания, при наличии которых земельный участок не может быть предоставлен в аренду, судом не установлены.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия возражений со стороны собственников земельного участка, принимая во внимание необходимость предоставления возможности истцу закончить строительство, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Исковое требования ФИО2 (паспорт №, ИНН №, СНИСЛ №) удовлетворить.
Признать за ФИО2 право аренды на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес>, <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 3 года.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Учалинский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Л.Ш. Тутаева
Мотивированное решение (в окончательной форме) изготовлено 24 июля 2025 года