ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...>.

27 декабря 2022 г.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Немцева Е.Н. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в порядке ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <данные изъяты>, разведенного, иждивенцев не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи и исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. сотрудниками ОБ ППСП ФИО3 и ФИО4 по адресу: <адрес>, был выявлен и остановлен автомобиль ВАЗ - 2107 г.р.н. Е210ОХ 790 регион, для проверки согласно п. 20 ст. 13 ФЗ № «О полиции». Сотрудники ОБ ППСП, подойдя к автомобилю, представившись, предъявив служебные удостоверения, потребовали у водителя предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации на транспортное средство, а также документы удостоверяющие личность. На что водитель пояснил, что свидетельства о регистрации на данное транспортное средство у него при себе нет. Водителю было пояснено, что при управлении данным транспортным средством имеются явные признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 12.3 ч.1 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства», в связи, с чем на место будут вызваны сотрудники ГИБДД, для составления административного материала. В ходе беседы с сотрудниками ОБ ППСП водитель данного автомобиля, вышел из машины, после чего с переднего пассажирского сиденья вышел гражданин ФИО1, который начал возмущаться в адрес сотрудников ОБ ППСП, в связи с тем, что у них нет времени для ожидания сотрудников ГИБДД. После чего ФИО1 сел за руль на водительское место и начал движение на данном транспортном средстве. Данный автомобиль был заблокирован ОБ ППСП. На что последний выйдя из автомобиля стал вести себя агрессивно, стал размахивать руками, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ОБ ППСП. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, ФИО1 ответил отказом в грубой форме, продолжая вести себя агрессивно, размахивать руками, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, словесно угрожая неприятностями по службе, тем самым он оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, пояснив, что произошло недопонимание сотрудниками полиции. В содеянном он раскаивается.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении изложенного выше правонарушения.

Факт административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются:

- протокол об административном правонарушении <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений;

- рапортом и объяснениями полицейского 3-го взвода ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО3,

-письменными объяснениями полицейского ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскомуг.о. ФИО4,

-проколом об административном доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которого ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ. и другими материалами дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением требованием закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают и свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, поскольку он оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ “О полиции”, на полицию возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Согласно п. п. 3,4 указанного закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбления сотрудников полиции, оказания ему сопротивление, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотрены законодательством РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При назначении ФИО1 наказания суд руководствуется принципам справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же данные о его личности и имущественном положении, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции предусмотренной ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-2911 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18880450225006133338

ИНН <***> КПП 500701001

Наименование получателя платежа – УФК по Московской области (УМВД России по Дмитровскому г.о. МО) Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

Единый счет – 40102810845370000004

Казначейский счет - 03100643000000014800

БИК – 044525000 КБК 18816601141010016140 Код ОКТМО - 64715000

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок в Дмитровский городской суд Московской области.

При отсутствии документа, подтверждающую уплату штрафа, по истечению 60 дней суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья