Дело № 1-548/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Челябинск 27 сентября 2023 г.
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего, судьи Г.С. Важенина;
при секретаре С.В. Поздняковой;
с участием государственного обвинителя – А.И. Ермаковой;
защитника – адвоката Р.М. Шагиахметова,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами дознания обвиняется в том, 08.01.2023 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, находясь в магазине «Магнит», расположенном в доме 16 по ул. Бажова в Тракторозаводском районе г. Челябинска путем свободного доступа взяла со стеллажей с алкогольной продукцией, установленных в торговом зале вышеуказанного магазина, товар:
-водка «пять озер» (40%, объемом 0,5 литра) в количестве 2 штук, по цене 192 рубля 94 копейки за бутылку, на общую сумму 385 рублей 88 копеек.
-пиво «Старый мельник», (объемом 0,45 литра) в количестве 1 штуки стоимостью 36 рублей 03 копейки без учета НДС, а всего имущества на общую сумму 421 рубль 91 копейка принадлежащие АО «Тандер».
В указанное время в указанном месте, у ФИО1 возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. После чего ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, держа в руках две бутылки водки и одну бутылку пива, прошла к выходу вышеуказанного магазина, не оплатив за данный товар. Преступные действия ФИО1 стали очевидны сотруднику магазина ФИО5, которая потребовала от последней остановиться и вернуть похищенный товар.
ФИО1, осознавая, что ее преступные действия очевидны для окружающих лиц, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений законные требования сотрудника магазина остановиться проигнорировала и, удерживая похищенное имущество при себе, попыталась покинуть помещение вышеуказанного магазина и скрыться, однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам так как была задержана сотрудником магазина «Магнит» ФИО6
При доведении своего преступного умысла до конца ФИО1 могла причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 421 рубль 91 копейку.
После поступления уголовного дела в суд для рассмотрения уголовного дела по существу установлено, что в соответствии со свидетельством о смерти, выданным 18 августа 2023 года Специализированным отделом ЗАГС Администрации г. Челябинска, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла 16 августа 2023 года, о чем составлена запись о смерти №.
В ходе судебного заседания прокурор заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Защитник также не возражал против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого.
Потерпевший при надлежащем извещении правом участия в судебном заседании не воспользовался, ходатайств об отложении суду не представил.
Кроме того, в судебное заседание поступило ходатайство матери обвиняемой – ФИО2, которая не возражала против прекращения уголовного дела в отношении её дочери ФИО1 в связи с её смертью, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Рассмотрев ходатайство государственного обвинителя, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд пришел к следующему:
В соответствии с требованиями ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в том числе в случае, если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи со смертью подсудимого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
По данному делу необходимость производства по уголовному делу для реабилитации умершей отсутствует, соответствующих ходатайств не заявлялось.
С учетом изложенного, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 в связи с её смертью.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 24, 254, 256 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, в связи с её смертью.
После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства: СD диск - хранить в материалах уголовного дела.
-куртку черного цвета, возвращенную ФИО1, оставить в распоряжении ее наследников, освободив от обязанности ответственного хранения.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий Г.С. Важенин