ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело № 5-2/2023

04 января 2023 года г. Боготол

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Кирдяпина Н.Г.,

при секретаре Матюшкиной Т.Е.,

с участием должностного лица, составившего протокол, ФИО1,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 угли,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 угли, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

03.01.2023 в 19.20 часов на 576 км автодороги Р-255 «Сибирь» при проверке инспектором ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО3 автомобиля Honda Odissei, государственный регистрационный знак №, установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, который прибыл на территорию Российской Федерации 13.09.2022 из Республики Узбекистан через КПП «Красноярск 22» по миграционной карте № сроком по 11.12.2022 с целью трудоустройства. С 26.09.2022 по 11.12.2022 состоял на миграционном учете по адресу: <...> зд. 50А, после чего проживал без постановки на миграционный учет. По истечении законного срока пребывания ФИО4 мер к выезду из Российской Федерации не предпринял, уклоняясь от выезда из Российской Федерации, нарушая режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Должностное лицо, составившее протокол, ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, в судебном заседании изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердил, в содеянном раскаялся, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Выслушав должностное лицо, составившее протокол, ФИО1, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, изучив, исследовав и оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле материалы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в силу положений п. 1 ст. 2 которого законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

По правилам п. 1 и п. 2 ст. 5 данного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как указывалось выше, 03.01.2023 в 19.20 часов на 576 км автодороги Р-255 «Сибирь» при проверке инспектором ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО3 автомобиля Honda Odissei, государственный регистрационный знак <***>, установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, который прибыл на территорию Российской Федерации 13.09.2022 из Республики Узбекистан через КПП «Красноярск 22» по миграционной карте 0422 0068890 сроком по 11.12.2022 с целью трудоустройства. С 26.09.2022 по 11.12.2022 состоял на миграционном учете по адресу: <...> зд. 50А, после чего проживал без постановки на миграционный учет. По истечении законного срока пребывания ФИО4 мер к выезду из Российской Федерации не предпринял, уклоняясь от выезда из Российской Федерации, нарушая режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Обстоятельства совершения ФИО2 данного правонарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении № 2 от 03.01.2023 (л.д. 6).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела. При составлении протокола ФИО2 у. присутствовал, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а также КоАП РФ, ему были разъяснены, копия протокола им получена, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе.

Виновность ФИО2, кроме его письменных объяснений (л.д. 6), а также объяснений, данных в ходе рассмотрения дела, подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, согласующихся между собой и взаимодополняющих друг друга, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Так, из материалов дела об административном правонарушении следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2 (паспорт - л.д. 10) 13.09.2022 прибыл на территорию Российской Федерации, ему выдана миграционная карта серии № сроком на 90 суток (л.д. 11). С 26.09.2022 по 11.12.2022 состоял на миграционном учете по адресу: <адрес> (л.д.12). В материалах дела имеются сведения о проверке гражданина Республики Узбекистан ФИО2 по учетам базы данных (л.д. 13-21), рапорт должностного лица МО МВД России «Боготольский» (л.д. 8), подтверждающие указанные обстоятельства.

Как следует из пояснений ФИО2 в судебном заседании каких-либо иных документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации с 12.12.2022 не имеет, по вопросу оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство не обращался, действительного патента не имеет, гражданство Российской Федерации не приобретал.

При таких обстоятельствах, законных оснований для пребывания ФИО2 на территории РФ не имеется, в связи с чем по истечении установленного законом срока ФИО2 у. обязан был выехать с территории РФ, однако этого не сделал.

Оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных доказательств не имеется. Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится.

Доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении данного административного правонарушения.

Таким образом, ФИО2, являясь иностранным гражданином, проживая на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ принимаю во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, длительность нарушения миграционного законодательства, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние ФИО2 в содеянном, признание им вины, состояние его здоровья и близких ему лиц.

При назначении наказания также учитываю то обстоятельство, что на территории Российской Федерации ФИО2 у. близких родственников не имеет, его родители проживают в Узбекистане, прибыл на территорию Российской Федерации в целях трудоустройства, однако, не работает, официального источника дохода не имеет, на миграционном учете ФИО2 у. не состоит, действительного патента не имеет, каких-либо препятствий, объективно препятствующих ему в получении установленных законом документов, в судебном заседании не установлено.

В силу названных выше обстоятельств считаю необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением его за пределы Российской Федерации, что будет способствовать достижению цели административного наказания.

Наличие у ФИО2 обязательств по договору микрозайма не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

В силу ч. 5 ст. 34 вышеуказанного Федерального закона иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

В то же время в соответствии с ч. 1 ст. 32.10 КоАП РФ исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина может производиться путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Учитывая, что ФИО2 у. желает самостоятельно выехать домой, сведений о том, что он может скрыться от административных органов не имеется, суд считает возможным не содержать его в специализированном учреждении до выдворения с территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать ФИО2 угли, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

2. Назначить ФИО2 угли административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

3. Контроль самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации возложить на МО МВД России «Боготольский».

4. Сумму штрафа перечислить в доход местного бюджета по следующим реквизитам: получатель – УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) <данные изъяты>.

5. Разъяснить ФИО2 угли, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

6. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в отдел судопроизводства Боготольского районного суда по адресу: <...>.

7. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Красноярский краевой суд.

Судья Н.Г. Кирдяпина