Судья: Ковалёв Ефим Алексеевич Дело № 33-31020/2023

50RS0011-01-2023-001180-76

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красногорск Московская область 11 сентября 2023 года

Московский областной суд в составе судьи Коноваловой С.В.,

при помощнике судьи Сажиной Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО, ФИО, ФИО на определение Жуковского городского суда Московской области от 16 мая 2023 года о возврате искового заявления,

установила:

Определением суда от 20.04.2023 г. исковое заявление ФИО, ФИО, ФИО оставлено без движения: в исковом заявлении не указан один из идентификаторов сторон, к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление искового заявления ответчику, не приложен расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

Истцами во исполнение определения суда от 20.04.2023 года представлено заявление с приложением.

Поскольку суд усмотрел, что из представленного расчета взыскиваемой денежной суммы, усматривается, что истцы просят взыскать с ответчика произведенную оплату по ЖКУ в размере 88 578, 79 руб., что меньше, чем 100 000 рублей, определением Жуковского городского суда Московской области от 16 мая 2023 года указанное исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью данного дела Жуковскому городскому суду Московской области, разъяснено право обратиться с указанным заявлением к мировому судье.

Не согласившись с указанным определением, истцами ФИО подана частная жалоба на указанное определение.

На основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене обжалуемого определения суда по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса,

рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 23 ГПК РФ определяет категории дел, подсудных мировому судье.

В соответствии п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Как усматривается из материалов дела, ФИО, С.Б., А.М. обратились в суд с иском к АО «УК Наукоград» о защите прав потребителей, в котором просят, кроме взыскания с ответчика 88 578, 79 руб., морального ущерба, также признать незаконным взимание платы за некоторые виды услуг, что не относится к имущественному спору, подлежащему оценке.

Таким образом, указанное определение нельзя признать законным и оно подлежит отмене, поскольку данное дело не подсудно мировому судье, а подсудно районному суду в качестве суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

определение Жуковского городского суда Московской области от 16 мая 2023 года о возврате искового заявления – отменить.

Направить материал для рассмотрения со стадии принятия.

Судья