Материал № 5-319/2023

УИД: 04RS0007-01-2023-003387-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

12 июля 2023 г. г. Улан-Удэ

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Калмыкова С.С., при секретаре Дувановой Н.В., с участием переводчика ФИО1 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Ши Ж., *** года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

12.07.2023 г. инспектором по Отд. КНД ОИК УВМ МВД по Республике Бурятия ФИО2 составлен протокол № 67, согласно которому гражданин <адрес> Ши Ж. по истечении срока пребывания – 11.07.2023г. не выехал за пределы РФ, чем нарушил требования п.2 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании гражданка КНР Ши Ж, вину признал и пояснил, что не выехал за пределы РФ, поскольку перепутал даты, в настоящее время им приобретены билеты.

Выслушав Ши Ж. суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания в РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Срок пребывания Ши Ж. на территории Российской Федерации истек 11.07.2023 года, разрешение на дальнейшее пребывание на территории РФ не было получено.

Таким образом, факт административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, имеет место, Ши Ж. подлежит привлечению к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Суд учитывает обстоятельства нарушения сроков, срок незаконного нахождения на территории РФ 1 день, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа без выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина КНР Ши Ж, *** года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Получатель штрафа: УФК по РБ /МВД по РБ/ БИК 048142001, расчетный счет <***>, КПП 032601001, ИНН <***>, ОКТМО 81701000 КБК 18811601181019000140, лицевой счет <***>,УИН 18891039990056419850.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней.

Судья С.С. Калмыкова