Дело №2-10600/2023

50RS0031-01-2023-012646-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года

Одинцовского городского суда Московской области в составе:

председательствующего судьи Васиной Д.К.

при секретаре с/з Григорьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности.

Судом в ходе судебного заседания был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика.

Истец в судебное заседание не явился, направил своего представителя, который оставил вопрос о передаче дела по подсудности на усмотрение суда.

Ответчик в судебное заседание явился, не возражал против передачи дела по подсудности.

Суд, явившихся сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Как следует из материалов дела, ФИО2 зарегистрирован по адресу: АДРЕС

Однако временно проживает по адресу: АДРЕС

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данное дело не подсудно Одинцовскому городскому суду, в связи с чем считает возможным передать по подсудности в Тушинский районный суд г. Москвы

руководствуясь ст. 29-33 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры, на рассмотрение по подсудности Тушинский районный суд г. Москвы.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 15 дней.

Судья Д.К. Васина

Мотивированное определение составлено 19 сентября 2023 года.