Дело № 2-842/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 года г. Шилка

Шилкинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Сатиной И.П.

при секретаре Тимаковой О.В.

рассмотрев гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к БВД о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что между ПАО «Восточный экспресс банк» и БВД был заключен кредитный договор от 05.09.2012 № 12/3919/00000/400597 (5041755221), по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в размере 211000 рублей под 28,50 % годовых сроком на 120 месяцев, а заемщик принял на себя обязательства возвратить полученную сумму кредита.

14.02.2022 ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Свои обязательства заемщик исполнял ненадлежащим образом, допуская просрочку внесения регулярного платежа, в результате образовалась задолженность в общем размере 238226,31 рублей по состоянию на 04 июня 2023 года.

На требование о досрочном возврате суммы долга ответчик не отреагировал.

С учетом изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 238226,31 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 5582,26 рублей.

В судебное заедание представитель истца не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

В соответствии с актовой записью, БВД умерла 06 апреля 2018 года.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Рассматриваемое исковое заявление было предъявлено 22 июня 2023 года к умершему гражданину, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.220 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по гражданскому делу № 2-842/2023 по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к БВД о взыскании задолженности по кредитному договору.

Разъяснить, что истец вправе обратиться с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его вынесения в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий И.П. Сатина