Дело № 2-1358/2023

УИД 29RS0005-01-2023-001603-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023 года г. Архангельск

Исакогорский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Хапанковой И.А.

при секретаре Сизовой А.А.,

с участием представителя ответчиков ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области, ФСИН России ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Исакогорского районного суда г. Архангельска гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к федеральному казенному учреждению «Областная больница Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к федеральному казенному учреждению «Областная больница Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – ФКУ «ОБ УФСИН России по Архангельской области, Учреждение), в котором просит взыскать с ответчиков заработную плату за привлечение к труду в терапевтическом отделении в период нахождения в Учреждении с 12 по 30 октября 2023 года, а также компенсацию морального вреда в размере 500000 руб.

В ходе рассмотрения дела определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний (далее – ФСИН России).

Истец ФИО2 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебном заседании не присутствовал, отбывает наказание в местах лишения свободы, в суд своего представителя не направил, о личном участии в судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи не ходатайствовал.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца.

Представитель ответчиков ФИО1 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований по тем основаниям, что истец не привлекался к оплачиваемому труду, приказов о трудоустройстве не издавалось, в период нахождения в больнице все осужденные, не имеющие противопоказаний, привлекаются к общественно полезному труду в установленном порядке.

Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к следующему.

В силу ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Ограничение распространения трудового законодательства в полной мере на осужденного предусмотрено ч. 1 ст. 103 УИК РФ, из которой следует, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

В силу положений ст. 9 УИК РФ труд является одним из основных средств достижения конституционно значимой цели исправления осужденных. С учетом этого ст. 103 УИК РФ предусмотрено право и обязанность осужденных на труд, а также обеспечение администрацией исправительных учреждений их трудоустройства с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Поскольку общественно полезный труд как средство исправления (ст. 9 УИК РФ) и обязанность (ст. ст. 11, 103 УИК РФ) осужденных является одной из составляющих процесса отбывания наказания, осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства, их трудовые отношения с администрацией исправительного учреждения носят специфический характер, регулируемый нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства.

По смыслу данных положений гражданин, осужденный к лишению свободы, становится занятым трудом в связи с исполнением приговора суда, а не в силу ст. 15 ТК РФ, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают по соглашению между ними.

Возможность установления сопряженных с наказанием и соразмерных тяжести совершенного преступления и личности виновного ограничений прав и свобод вытекает из положений ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пп. «с» п. 2 ст. 2 Конвенции Международной организации труда № 29 относительно принудительного или обязательного труда привлечение осужденных к общественно полезному труду не может расцениваться как принудительный или обязательный труд, поскольку он осуществляется вследствие приговора, вынесенного судом, который, назначая наказание в виде лишения свободы, предопределяет привлечение трудоспособных осужденных к общественно полезному труду как одному из средств воспитания и исправления.

Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации устанавливаются общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных (ч. 2 ст. 2 УИК РФ), к которым относится и общественно полезный труд (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), не имеющий основной целью получение трудового дохода (заработка) (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 г. № 805-О-О).

Таким образом, правоотношения, возникающие в связи с осуществлением трудовой деятельности осужденными в местах отбытия наказания в виде лишения свободы, – это специфические отношения, которые регулируются нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства. Трудоустройство осужденных в местах отбытия ими наказания по приговору суда не является результатом свободного волеизъявления осужденного и обусловлено его обязанностью трудиться в период отбытия наказания, является одной из составляющих процесса отбывания наказания, в связи с чем трудовые отношения с администрацией исправительного учреждения носят специфический характер, основанный на недоговорных отношениях между работником и работодателем.

При этом уголовно-исполнительное законодательство не содержит норм, обязывающих заключать с осужденными трудовые договоры, и соответственно издавать приказы о приеме на работу, предусмотренные ст. 68 ТК РФ, а также об увольнении осужденных по каким-либо основаниям, предусмотренным ТК РФ.

В соответствии с положениями ст. ст. 103, 104 и 105 УИК РФ отбывающие наказание в виде лишения свободы могут привлекаться к трудовой деятельности; продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде; время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж; осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

В статье 106 УИК РФ установлено, что осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий (часть 1).

Согласно п. 10 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110осужденные к лишению свободы обязаны, в числе прочих, выполнять требования законодательства Российской Федерации и настоящих Правил; выполнять законные требования работников УИС;) добросовестно относиться к труду и учебе; без оплаты труда выполнять работы по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий в порядке очередности в свободное от работы время и согласно графику, утвержденному администрацией ИУ.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вред» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства предоставляются суду сторонами (ст. 57 ГПК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 осужден 16.07.2021 Северодвинским городским судом Архангельской области (с учетом апелляционного определения Архангельского областного суда от 03.02.2022) по ч. 1. ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области. Начало срока 03.02.2022, конец срока 16.02.2025.

ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области является исправительным учреждением.

ФИО2 прибыл в ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ, убыл ДД.ММ.ГГГГ. За период нахождения в Учреждении к оплачиваемому труду привлечен не был, приказов о его трудоустройстве не издавалось.

Материалы дела не содержат доказательств того, что в указанный истцом период он приказом начальника Учреждения либо лицом, временно исполняющим обязанности начальника, привлекался к трудоиспользованию, ответчиком указанное обстоятельство оспаривается. Привлечение к общественно полезному труду предусмотрено вышеуказанными законоположениями и не является основанием для выплаты заработной платы. Обстоятельств, свидетельствующих о нарушении трудовых прав истца, в судебном заседании не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять представленным стороной ответчика доказательствам. Обстоятельств того, что ответчики принимали меры к сокрытию фактов нарушений трудовых прав истца, уничтожению или фальсификации доказательств, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом не представлено достоверных и достаточных данных, подтверждающих наличие трудовых отношений между ним и ответчиками в период с 12 по 30 октября 2023 года и привлечение его к оплачиваемому труду для выполнения работ в исправительном учреждении.

Обстоятельств причинения истцу морального вреда ответчиками в судебном заседании не установлено, доказательств обратного истцом не представлено.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 о взыскании с ФКУ «ОБ УФСИН России по Архангельской области и ФСИН России заработной платы за привлечение к труду в терапевтическом отделении в период нахождения в Учреждении с 12 по 30 октября 2023 года, а также компенсации морального вреда в размере 500000 руб. являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО2 к федеральному казенному учреждению «Областная больница Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ИНН №), Федеральной службе исполнения наказаний (ИНН №) о взыскании заработной платы за период с 12 по 30 октября 2023 года и компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Исакогорский районный суд города Архангельска.

Мотивированное решение изготовлено 25 декабря 2023 года.

Председательствующий И.А. Хапанкова