Дело № 2-3029/2023 (УИД 22RS0013-01-2023-002444-79)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2023 года Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Т.Ю. Балаба,
при секретаре: М.С. Тайдаковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПГСК № 39 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объект недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПГСК № 39 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объект недвижимости.
В судебное заседание, назначенное на 13-00 06.09.2023, стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежаще, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представили.
В судебное заседание, назначенное на 15-30 26.09.2023, стороны повторно не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежаще, сведениями о причинах неявки сторон в судебное заседание суд не располагает, стороны не просили рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии с абз. 7, 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ судья оставляет дело без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что стороны не просили о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, ответчик не требует разбирательства дела по существу, соответственно, исковое заявление ФИО1 к ПГСК № 39 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объект недвижимости, подлежит оставлению без рассмотрения.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При подаче иска истцом ФИО1 уплачена государственная пошлина в сумме 300 руб.
Поскольку исковое заявление оставлено судом без рассмотрения, уплаченная истцом государственная пошлина подлежит возврату ее плательщику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 222, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить исковое заявление ФИО1 к ПГСК № 39 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объект недвижимости, без рассмотрения.
Разъяснить истцу ФИО1, ответчику ПГСК № 39 о том, что согласно ч. 3 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основанию, указанному в абз. 7, 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, если истец или ответчик представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения их суду.
Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 03.03.2023 № при подаче искового заявления ФИО1 к ПГСК № 39 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объект недвижимости.
Судья Т.Ю. Балаба