Дело № 5-619/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Волжский Волгоградской области 14 мая 2025 года
Судья Волжского городского суда <адрес> Милованова Юлия Владимировна (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, "."..г. года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №...), учащегося 4 курса Волгоградского социально-педагогического колледжа, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
"."..г. в 7 часов 25 минут, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак №..., на автодороге Волгоград-Волжский в районе световой опоры №..., выезд из СНТ «Энергетик», <адрес>, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ, требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», выезжая со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу, движущему по главной дороге транспортному средству ФИО2, государственный регистрационный знак №..., под управлением Потерпевший №1о. Указанное нарушение ПДД РФ повлекло столкновение транспортных средств.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 21061 Потерпевший №3 получил телесные повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; пассажир автомобиля ФИО2 Л.В. получила телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
По делу сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по <адрес> проводилось административное расследование в городе <адрес>, что подтверждается определением <адрес> от "."..г., и материалами дела, в силу ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению судьей Волжского городского суда <адрес>.
ФИО1 при рассмотрении дела пояснил, что вину в совершении вмененного ему правонарушения признает полностью.
Потерпевшая ФИО2 Л.В. при рассмотрении дела не отрицала обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, не оспаривала тяжести вреда здоровью, просила назначить наказание на усмотрение суда.
Начальник отделения по ИАЗ отдела по ИАЗ отдела Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> майор полиции ФИО3, составивший в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении, при рассмотрении дела пояснил, что установил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, на основании чего составил протокол об административном правонарушении.
Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3 на рассмотрение дела не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав ФИО1, потерпевшую ФИО2 Л.В., начальника отделения по ИАЗ отдела по ИАЗ отдела Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> майора полиции ФИО3, исследовав письменные доказательства по делу, прихожу к следующему выводу.
Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно пункту 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
В силу ст.ст.26.2, 26.3 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как следует из пояснений ФИО1 факт нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 Л.В., он признает полностью.
Виновность ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается письменными доказательствами: определением <адрес> от "."..г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, из которого следует, что водитель ФИО1 совершил выезд со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу, движущемуся по главной дороге транспортному средству, и совершил столкновение с ним, в результате ДТП пассажиры Потерпевший №3, ФИО2 Л.В. получили телесные повреждения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от "."..г., согласно которому состояние алкогольного опьянения у водителя ФИО1 не установлено; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от "."..г., согласно которому состояние алкогольного опьянения у водителя Потерпевший №1о. не установлено; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от "."..г., схемой происшествия от "."..г., в которых отражены данные о транспортном средстве и его собственнике, о водителях-участниках дорожно-транспортного происшествия и потерпевших; письменными объяснениями пассажиров ФИО2 Л.В., Потерпевший №3, водителей Потерпевший №1о., ФИО1
Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО2 Л.В. в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие нарушения ФИО1 Правил дорожного движения подтверждается кроме указанных выше доказательств, также заключением эксперта по делу об административном правонарушении №... от "."..г., согласно которому у ФИО2 Л.В. имелись телесные повреждения в виде ушибленных ран подбородка и нижней губы. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, до обращения за медицинской помощью. Вред здоровью квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от "."..г. №... «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ №...н от "."..г.).
Причинение телесных повреждений потерпевшему Потерпевший №3 в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие нарушения ФИО1 Правил дорожного движения подтверждается кроме указанных выше доказательств, также заключением эксперта (экспертиза обследуемого по делу об административном правонарушении) №... от "."..г., согласно которому у Потерпевший №3 имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобно-височной области слева, резаной раны лобной области с наличием в ней инородного тела в виде осколка стекла. Указанные повреждения образовались от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, до обращения за медицинской помощью. Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ №...н от "."..г.).
Заключения эксперта сомнений не вызывает, экспертизы проведены квалифицированным специалистом, научно обоснованы, составлены в надлежащей форме; эксперт обладает специальными познаниями в исследуемой области, имеет стаж экспертной работы и не является лицом, заинтересованным в исходе дела, предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
При рассмотрении дела ФИО1 не оспаривал тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших. Потерпевшие с заключениями эксперта ознакомлены.
Причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 Л.В., находится в причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1, нарушившего пункты 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Исходя из изложенного, на основании совокупности всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ и всех обстоятельств дела при рассмотрении дела достоверно установлено, что "."..г. в 7 часов 25 минут, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак Т558№..., на автодороге Волгоград-Волжский в районе световой опоры №..., выезд из СНТ «Энергетик», <адрес>, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ, требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», выезжая со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу, движущему по главной дороге транспортному средству ФИО2, государственный регистрационный знак <***>, под управлением Потерпевший №1о. Указанное нарушение ПДД РФ повлекло к столкновению транспортных средств.
Таким образом, наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует признать доказанным.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности либо для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении административного наказания ФИО1, учитывая в соответствии с ч.ч.1,2 ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, связанного с безопасностью дорожного движения и здоровьем граждан, личность, имущественное положение, отношение к случившемуся, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа, предусмотренном санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в размере три тысячи рублей, полагаю, что данный вид административного наказания без лишения права управления транспортными средствами и размер штрафа соответствует совершенному ФИО1 правонарушению, является соразмерным и справедливым, будет способствовать достижению цели наказания и соответствует требованиям ст.3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь частью 1 статьи 12.24, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 (№...) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <...>.
Сумма штрафа подлежит перечислению на расчетный счет <***> ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАД БАНКА РОССИИ//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, ИНН <***>, КПП 343501001, ОКТМО 18710000, код бюджетной классификации 18811601123010001140, БИК 011806101, наименование получателя Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (Управление МВД России по городу Волжскому), УИН 18810434240020007152.
В соответствии с частями 1,3,5 статьи 32.2 КоАП РФ лицом, привлеченным к административной ответственности, административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от "."..г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный документ предоставляется в суд; при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, второй экземпляр указанного постановления направляют судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Ю.В. Милованова
Подлинник данного документа
подшит в деле № 5-619/2025
которое находится в Волжском городском суде
УИД: 34RS0011-01-2025-004246-40