Дело № 2-395/2023
УИД № 23RS0025-01-2023-000184-87
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Курганинск 28 февраля 2023 г.
Краснодарского края
Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Яконова В.В.
при секретаре Чумаченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Курганинскому району к ФИО1 о снятии с регистрационного учета по месту жительства,
установил:
ОВМ ОМВД России по Курганинскому району обратился в Курганинский районный суд Краснодарского края с иском к ФИО1 о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
В обосновании исковых требований указав, что по заключению проведенной проверки от 29.09.2022, о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признано отсутствие у данного гражданина гражданства Российской Федерации и по заключению ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 21.12.2022, по результатам проверки обоснованности выдачи ФИО1 паспортов гражданина Российской Федерации, паспорта гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, соответственно, недействительными. ФИО1 для оформления регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, в качестве документа, удостоверяющего личность, представил паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, и на основании представленных документов, в том числе указанного паспорта гражданина Российской Федерации, 14.10.2002 должностными лицами Курганинского РОВД Краснодарского края произведена его регистрация по месту жительства. Просят суд признать регистрацию по месту жительства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, недействительной, а ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего снятию с регистрационного учета по месту жительства.
Представитель истца в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Ответчика в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.
В соответствии с ч. 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 49 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699, определение наличия гражданства у лиц, проживающих в Российской Федерации, относится к полномочиям МВД России.
Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325, при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств. Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.
Как установлено в судебном заседании по заключению проведенной проверки от 29.09.2022, утвержденной заместителем начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майором полиции ФИО3, о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признано отсутствие у данного гражданина гражданства Российской Федерации (л.д. 11-15).
Заключением ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 21.12.2022, утвержденным заместителем начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майором полиции ФИО3 по результатам проверки обоснованности выдачи ФИО1 паспортов гражданина Российской Федерации, паспорта гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, паспорта признаны недействительными (л.д. 5-10).
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие паспорта, оформленного на бланке паспорта <данные изъяты> на имя ФИО1 (л.д. 3).
Как указано в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2Q06 № КАС06-300, паспорт является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, только в том случае, если он выдан уполномоченным государственным органом на соответствующем официальном бланке, с соблюдением порядка, установленного законом и нормативными правовыми актами. Паспорт, не соответствующий этим требованиям, не может считаться документом и удостоверять гражданство Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242- 1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерных действиях должностных лиц при решении вопроса о регистрации.
Согласно п.п. «ж» п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие с регистрационного учета по месту жительства производится в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших, основанием для регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с чем, суд пришел к выводу об обоснованности заявленного требования ОВМ ОМВД России по Курганинскому району о снятии с регистрационного учета по месту жительства ФИО1
руководствуясь ст. ст. 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Курганинскому району к ФИО1 о снятии с регистрационного учета по месту жительства, - удовлетворить.
Признать регистрацию по месту жительства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, недействительной, а ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего снятию с регистрационного учета по месту жительства.
Копию решения не позднее пяти дней направить сторонам с уведомлением о вручении для сведения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий В.В. Яконов