УИД 76RS0011-01-2023-000331-33

Дело № 5-71/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 марта 2023 г. г. Углич

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусова Н.В.,

при секретаре Калманкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

06.03.2023г. в 16 час.20 мин. по адресу: Ярославская область, г.Углич, мкр.Мирный-2, д.11 ФИО1, управляя автомобилем Фольксваген Пассат, г.р.з <данные изъяты> не выполнила законного требования сотрудника полиции от 15.02.2023г. привести светопропускаемость передних боковых стекол автомобиля Фольксваген Пассат, г.р.з <данные изъяты>, которая составляла 5% в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Данными действиями ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с п.1 ч.7 ст.13 ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом не согласилась, вину не признала, указал, что требование сотрудника полиции от 15.02.2023г. ей было выполнено 22.02.2023г., когда она сняла тонировку со стекол своего автомобиля, 23.02.2023г. она снова нанесла тонировку на стекла своего автомобиля, за что 23.02.2023г. снова была привлечена к административной ответственности и ей было выдано новое требование. 06.03.2023г. она снова была остановлена сотрудниками ГИДББ и вновь привлечена к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, ей выдано новое требование.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в ее действиях состава вменяемого административного правонарушения.

В силу положений частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № от 06.03.2023г.; постановлением по делу об административном правонарушении № от 06.03.2023г. о привлечении ФИО1 по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ; требованием инспектора ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Угличскому району от 15.02.2023г. о прекращении эксплуатации транспортного средства автомобилем Фольксваген Пассат, г.р.з <данные изъяты> с установленным на нем стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента; справкой ОГИБДД ОМВД России по Угличскому району о привлечении ФИО1 09.11.2022г., 15.02.2023г. и 06.03.2023г. к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и об оплате штрафов; постановлением по делу об административном правонарушении от 15.02.2023г. о привлечении ФИО1 по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ; карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что собственником автомобиля Фольксваген Пассат, г.р.з <данные изъяты>, является ФИО2 ( в настоящее время ФИО1)

Таким образом, установлено, что ФИО1 15.02.2023г. обоснованно было предъявлено требование о прекращении противоправных действий в виде управления транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента (5%), то есть о дальнейшей эксплуатации автомобиля, которую она вправе осуществлять только, когда светопропускаемость стекла соответствует требованиям технического регламента. Однако данное требование ей не исполнено, что свидетельствует об умышленном неповиновении требованию сотрудника полиции.

При этом суд не разделяет позицию ФИО1 о том, что требование от 15.02.2023г. было ей выполнено. Согласно Требования от 15.02.2023г. ФИО1 был установлен срок устранения выявленных нарушений- 1 сутки. В указанный срок требование сотрудника полиции снять тонировку со стекол автомобиля ей выполнено не было. Доводы ФИО1 о выполнении требования сотрудника полиции от 15.02.2023г. и снятии тонировочной пленки со стекол автомобиля 22.02.2023г., суд полагает несостоятельными, поскольку 23.02.2023г. ФИО1 на своем автомобиле была остановлена, снова привлечена к административной ответственности по ч.3.1. ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента. 06.03.2023г. при очередной остановке транспортного средства ФИО1 установлено, что свотопропускаемость передних боковых стекол ее автомобиля составляет 7%.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ранее привлекавшейся к административной ответственности, ее материальное положение. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа как наиболее соответствующего целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Реквизиты получателя штрафа: получатель платежа УФК по Ярославской области (для Угличского ОМВД), ИНН <***>, КПП 761201001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Ярославль Банка России // УФК по Ярославской области г. Ярославль, КБК: 18811601191019000140, БИК 017888102, ОКТМО: 78646101, УИН: 18810476220300001597.

Оплата штрафа должна быть произведена в организации, осуществляющей перечисление денежных средств в бюджет, в срок до 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате необходимо представить в Угличский районный суд Ярославской области.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Н.В.Трусова