Дело № 2-3928/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2022 года. г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Фаустовой Г.А.

при секретаре Конопля Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3928/22 по иску Копыт В, ФИО2 А, ФИО3 А, Орач А к Главному управлению МЧС России по Ростовской области об обязании произвести индексацию оклада по должности, обязании произвести перерасчет денежного довольствия и выплату задолженности в связи с перерасчетом по денежному довольствию, обязании производить выплату денежного довольствия с учетом его индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2021 № 772, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 (далее истцы) обратились в суд с иском к ГУ МЧС России по Ростовской области (далее ответчик) об обязании ответчика произвести в отношении истцов индексацию с 01 октября 2021 года оклада по должности в 1,037 раза, обязании ответчика произвести в отношении истцов перерасчет денежного довольствия, связанного с индексацией с 01 октября 2021 года оклада по должности в 1,037 раза, и выплату задолженности в связи с указанным перерасчетом по денежному довольствию за период с 01 октября 2021 года, обязании ответчика производить выплату истцам денежного довольствия с учетом его индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 до изменения окладов денежного содержания истцов в установленном законодательством Российской Федерации порядке или по иным основаниям, взыскании с ответчика в пользу истцов компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей каждому.

В обоснование заявленных исковых требований истцы указали, что ФИО1 с 10 сентября 2019 года и по настоящее время проходит службу в ГУ МЧС России по Ростовской области в должности начальника отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области, имеет специальное звание «подполковник внутренней службы». На вышеуказанную должность истец назначен Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 09.09.2019 № 139-нс. Этим же приказом истцу назначен должностной оклад в размере 22 360 рублей, а также установлено, что основанием для назначения помимо прочего является контракт о прохождении службы в федеральной противопожарной службе от 10.09.2019.

С даты назначения ФИО1 на указанную должность решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания с 2019 года принималось Правительством Российской Федерации уже трижды:

1) с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза (Постановление Правительства РФ от 27.06.2019 № 820 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

2) с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза (Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 № 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

3) с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза (Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»).

Однако в отношении ФИО1 фактически в полном объеме реализованы только первые два постановления, и оклад денежного содержания проиндексирован только с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза и с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

В свою очередь, Постановлением Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 о повышении оклада денежного содержания с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза в отношении ФИО1 выполнено частично: проиндексирован только оклад по специальному званию, а оклад по должности не увеличен.

Указанное обстоятельство подтверждено расчетными листками о выплате денежного довольствия истцу за соответствующий период.

В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО2 указал, что проходит службу в ГУ МЧС России по Ростовской области:

с 07 мая 2019 года - в должности заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области;

с 10 сентября 2019 года – в должности заместителя начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области с должностным окладом 20 800 рублей (перевод на равнозначную должность);

с 07 мая 2020 года – в должности заместителя начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области (приказ ГУ МЧС России по Ростовской области о назначении от 30.04.2020 № 243-нс).

с 16 декабря 2021 года по настоящее время – в должности заместителя начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области (приказ ГУ МЧС России по Ростовской области о назначении от 16.12.2021 №680-нс), имеет специальное звание «полковник внутренней службы».

С даты назначения ФИО2 на вышеуказанные должности решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания с 2019 года принималось Правительством Российской Федерации уже трижды:

1) с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза (Постановление Правительства РФ от 27.06.2019 № 820 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

2) с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза (Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 № 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

3) с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза (Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»).

Однако в отношении ФИО2 фактически реализованы только первые два постановления, и оклад денежного содержания проиндексирован только с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза и с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 о повышении оклада денежного содержания с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза в отношении ФИО2 выполнено частично: проиндексирован только оклад по специальному званию, а оклад по должности не увеличен.

Указанное обстоятельство подтверждено расчетными листками о выплате денежного довольствия истцу за соответствующий период.

В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО3 указала, что с 28 января 2020 года и по настоящее время проходит службу в ГУ МЧС России по Ростовской области в должности заместителя начальника отдела оперативного реагирования, координации и применения сил на территории федерального округа управления оперативного реагирования, организации взаимодействия и координации деятельности Главного управления МЧС России по Ростовской области, имеет специальное звание «подполковник внутренней службы».

На вышеуказанную должность истец назначена Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 30.01.2020 № 25нс. Этим же приказом истцу назначен должностной оклад в размере 21 695 рублей, а также установлено, что основанием для назначения помимо прочего является контракт о прохождении службы в федеральной противопожарной службе от 28.01.2020.

С даты назначения ФИО3 на указанную должность решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания с 2020 года принималось Правительством Российской Федерации уже дважды:

1) с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза (Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 № 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

2) с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза (Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»).

Однако в отношении ФИО3 фактически реализовано только первое постановление, и оклад денежного содержания проиндексирован только с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 о повышении оклада денежного содержания с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза в отношении ФИО3 выполнено частично: проиндексирован только оклад по специальному званию, а оклад по должности не увеличен.

Указанное обстоятельство подтверждено расчетными листками о выплате денежного довольствия истцу за соответствующий период.

В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО4 указал, что с 10 сентября 2019 года по 15 июня 2022 года проходил службу в ГУ МЧС России по Ростовской области в должности заместителя начальника отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области, имел специальное звание «подполковник внутренней службы».

На вышеуказанную должность истец назначен Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 09.09.2019 № 139-нс. Этим же приказом истцу назначен должностной оклад в размере 20 800 рублей, а также установлено, что основанием для назначения помимо прочего является контракт о прохождении службы в федеральной противопожарной службе от 10.09.2019.

Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 14.06.2022 № 192-нс был освобожден от замещаемой должности заместителя начальника отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области.

С даты назначения ФИО4 на указанную должность решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания с 2019 года принималось Правительством Российской Федерации уже трижды:

1) с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза (Постановление Правительства РФ от 27.06.2019 № 820 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

2) с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза (Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 № 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

3) с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза (Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»).

Однако в отношении ФИО4 фактически реализованы только первые два постановления, и оклад денежного содержания проиндексирован только с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза и с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 о повышении оклада денежного содержания с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза в отношении ФИО4 выполнено частично: проиндексирован только оклад по специальному званию, а оклад по должности не увеличен.

Указанное обстоятельство подтверждено расчетными листками о выплате денежного довольствия истцу за соответствующий период.

Истцы полагают, указанное бездействие ответчика незаконным, необоснованным и грубо нарушающим установленное законом право истцов на обеспечение денежным довольствием в полном объеме и в установленные сроки. По мнению истцов, в целях восстановления указанных прав истцов необходимо обязать ответчика исполнить Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 и произвести индексацию денежного довольствия за соответствующие периоды.

По изложенным основаниям истцы и обратились с настоящим иском в суд.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались заказной корреспонденцией. Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся истцов в порядке ст.167 ГПК РФ с участием их представителей по доверенности ФИО5

Представитель истцов ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился поддержал исковые требования своих доверителей в полном объеме, просил удовлетворить, дал пояснения аналогично изложенным в иске.

Представитель ответчика ГУ МЧС Ростовской области - ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась исковые требования не признала в полном объеме, просила в удовлетворении иска отказать.

Суд, выслушав представителя истцов и представителя ответчика, исследовав материалы, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истцы проходят службу в ГУ МЧС России по Ростовской области.

Истец ФИО1 с 10.09.2019 года и по настоящее время проходит службу в ГУ МЧС России по Ростовской области в должности начальника отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области, имеет специальное звание подполковник внутренней службы. На указанную должность истец назначен Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 09.09.2019 № 139-нс, с должностным окладом в размере 22 360 рублей.

Оклад денежного содержания ФИО1 проиндексирован с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза и с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

Истец ФИО2 проходит службу в ГУ МЧС России по Ростовской области: с 07 мая 2019 года – в должности заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области; с 10 сентября 2019 года – в должности заместителя начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области с должностным окладом 20 800 рублей (перевод на равнозначную должность); с 07 мая 2020 года – в должности заместителя начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области (приказ ГУ МЧС России по Ростовской области о назначении от 30.04.2020 № 243-нс); с 16 декабря 2021 года по настоящее время – в должности заместителя начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области (приказ ГУ МЧС России по Ростовской области о назначении от 16.12.2021 №680-нс), имеет специальное звание полковник внутренней службы.

Оклад денежного содержания ФИО2 проиндексирован с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза и с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

Истец ФИО3 с 28 января 2020 года и по настоящее время проходит службу в ГУ МЧС России по Ростовской области в должности заместителя начальника отдела оперативного реагирования, координации и применения сил на территории федерального округа управления оперативного реагирования, организации взаимодействия и координации деятельности Главного управления МЧС России по Ростовской области, имеет специальное звание «подполковник внутренней службы».

На указанную должность истец назначена Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 30.01.2020 № 25нс, с должностным окладом в размере 21 695 рублей.

Оклад денежного содержания ФИО3 проиндексирован с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

Истец ФИО4 с 10 сентября 2019 года по 15 июня 2022 года проходил службу в ГУ МЧС России по Ростовской области в должности заместителя начальника отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области, имел специальное звание «подполковник внутренней службы».

На указанную должность истец назначен Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 09.09.2019 № 139-нс, с должностным окладом в размере 20 800 рублей.

Приказом ГУ МЧС России по Ростовской области от 14.06.2022 № 192-нс был освобожден от замещаемой должности заместителя начальника отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Оклад денежного содержания ФИО4 проиндексирован с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза и с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 27.06.2019 № 820 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 № 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», истцы указывают на проведение индексации денежного содержания не в полном объеме.

Исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Денежное довольствие сотрудников является основным средством их материального обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей.

Обеспечение денежным довольствием сотрудников осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее также - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Размеры окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, в области обеспечения пожарной безопасности или в области таможенного дела (далее - федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники). Размеры окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, применительно к размерам окладов по типовым должностям.

Размеры окладов денежного содержания увеличиваются (индексируются) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания принимается Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;

6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе;

7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время;

8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2019 № 820 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» принято решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза.

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2020 № 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» принято решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза.

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2021 N 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» принято решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза.

Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы утвержден Приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. № 195. Согласно п. 5 Порядка выплата денежного довольствия сотрудникам за текущий месяц производится в период с 20 по 25 число каждого месяца, а за декабрь календарного года – не позднее последнего рабочего дня декабря. В этот же период производятся перерасчеты денежного довольствия, связанные с присвоением очередного специального звания, изменением должности, и в других случаях, при которых изменяется размер денежного довольствия сотрудника.

В соответствии с частью 8 статьи 30 ФЗ о службе перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности перевода его на равнозначную должность. При этом сотруднику, переведенному на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в федеральной противопожарной службе с более высоким должностным окладом.

Пункты 1, 3 или 5 части 7 статьи 30 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в свою очередь, предусматривают, что перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность осуществляется: по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (п. 1); в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности (п. 3); в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи (п. 7).

По смыслу п. 6 ст. 30 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должность в федеральной противопожарной службе считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в федеральной противопожарной службе, а при равенстве специальных званий - более низкий должностной оклад.

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что по смыслу приведенных норм, с 26 октября 2019 года, с 26 октября 2020 года, 26 октября 2021 года истцы имели право не только на получение оклада денежного содержания, повышенного в 1,037 раза, но и на перерасчет всего денежного довольствия, связанного с изменением оклада денежного содержания. Однако ответчиком выплата повышенных окладов по должности и связанных с ними ежемесячных и иных дополнительных выплат с 01 октября 2021 года истцам не произведена.

Вопреки возражениям ответчика, обязательным условием для применения к рассматриваемым правоотношениям нормы части 8 статьи 30 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является перемещение сотрудника на нижестоящую должность.

Размеры окладов по типовым должностям сотрудников ФПС ГПУ (в числе которых указаны и должности истцов), установленные постановлением Правительства РФ от 16.02.2013 № 128, изменены постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1524. Указанные изменения в силу прямого указания п. 3 Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 26 июня 2020 года.

Между тем, как усматривается из материалов дела, перемещение на нижестоящие должности в отношении истцов не осуществлялось, организационно-штатные мероприятия не проводились, истцы назначены на занимаемые ими должности до 26 июня 2020 года. При таких обстоятельствах на рассматриваемые правоотношения действие нормы ч. 8 статьи 30 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не распространяется, а в полном объеме распространяются нормы об индексации денежного довольствия.

Вместе с тем, с 01 октября 2021 года в отношении истцов произведена индексация только окладов по специальному званию, а индексация окладов по занимаемым ими должностям ответчиком не проводилась.

Также суд принимает во внимание представленные ответчиком письма МЧС России от 16.03.2021 № М-4-608 и Минтруда России от 18.12.2020 № 18-4/10/В-12263, в которых разъясняется порядок применения норм о сохранении окладов денежного содержания сотрудников ГПС ФПС и их индексации.

Так, в письме МЧС России от 16.03.2021 № М-4-608 обращается внимание на то, что не повлечет необходимости перерасчета денежного довольствия сотрудников соблюдение процедуры перевода сотрудника на нижестоящую должность с сохранением должностного оклада и установления уменьшенных окладов сотрудникам, принятым на службу после 26.06.2020.

Согласно письму Минтруда России от 18.12.2020 № 18-4/10/В-12263 не подлежат индексации (увеличению) только сохраненные месячные оклады сотрудников, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на должности с меньшими месячными окладами, по ранее занимаемой должности на время их службы в новой должности.

Таким образом, из указанных разъяснений следует, что не подлежат индексации (увеличению) сохраненные месячные оклады сотрудников, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на должности с меньшими месячными окладами, по ранее занимаемой должности на время их службы в новой должности.

При этом, судом установлено и не оспаривается сторонами, что из материалов, содержащихся в настоящем деле, усматривается, что в отношении истцов в оспариваемый период организационно-штатных мероприятий не проводилось, на нижестоящие должности (должности с меньшими месячными окладами) никто из них не перемещался.

Так, согласно справкам ГУ МЧС России по РО от 13.09.2022 № 575 и от 13.09.2022 № 576 со стороны Главного управления МЧС России по Ростовской области за период с 01 октября 2019 года по 31 августа 2022 года организационно-штатные мероприятия в отношении должностей, которые занимает подполковник внутренней службы ФИО3 и подполковник внутренней службы ФИО1, не проводились. В судебном заседании представитель ответчика подтвердил, что в отношении ФИО3 и ФИО4 в указанный период со стороны Главного управления МЧС России по Ростовской области организационно-штатные мероприятия в отношении должностей, которые занимают указанные истцы, также не проводились.

В связи с этим суд полагает, что истцы имеют право на соответствующий перерасчет денежного довольствия, а ответчик указанный перерасчёт за период с 01 октября 2021 года обязан произвести и выплатить истцам образовавшуюся задолженность.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части обязания ответчика произвести в отношении истцов индексацию с 01 октября 2021 года оклада по должности в 1,037 раза, обязания произвести в отношении истцов перерасчет денежного довольствия, связанного с индексацией с 01 октября 2021 года оклада по должности в 1,037 раза, обязании произвести выплату задолженности в связи с указанным перерасчетом по денежному довольствию за период с 01 октября 2021 года и обязании производить выплату истцам денежного довольствия с учетом его индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 до изменения окладов денежного содержания истцов в установленном законодательством Российской Федерации порядке или по иным основаниям.

Истцами также заявлены требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме по 5 000 рублей каждому.

Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

При установленных судом обстоятельствах, с учетом характера и объема причиненных истцам нравственных и физических страданий, степени вины ответчика, суд считает возможным определить компенсацию морального вреда в размере по 1 000 рублей в пользу каждого истца.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Копыт В, ФИО2 А, ФИО3 А, Орач А - удовлетворить частично.

Обязать Главное управление МЧС России по Ростовской области произвести в отношении Копыт В, ФИО2 А, ФИО3 А, Орач А индексацию с 01 октября 2021 года оклада по должности в 1,037 раза.

Обязать Главное управление МЧС России по Ростовской области произвести в отношении Копыт В, ФИО2 А, ФИО3 А, Орач А перерасчет денежного довольствия, связанного с индексацией с 01 октября 2021 года оклада по должности в 1,037 раза, и выплату задолженности в связи с указанным перерасчетом по денежному довольствию за период с 01 октября 2021 года.

Обязать Главное управление МЧС России по Ростовской области производить выплату Копыт В, ФИО2 А, ФИО3 А, Орач А денежного довольствия с учетом его индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 до изменения окладов денежного содержания истцов в установленном законодательством Российской Федерации порядке или по иным основаниям.

Взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в пользу Копыт В компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей.

Взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в пользу ФИО2 А компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей.

Взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в пользу ФИО3 А компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей.

Взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в пользу Орач А компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований истцам – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Г.А. Фаустова

Мотивированный текст решения в окончательной форме изготовлен 17 ноября 2022 года.

Судья: Г.А. Фаустова