Дело № 2-4540/2022
УИД 30RS0001-01-2022-007934-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 19 сентября 2022 года
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи
Бектемировой С.Ш.
при секретаре
ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области о восстановлении срока для обращения с заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ОПФР по Астраханской области о восстановлении срока для обращения с заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
В обосновании требований указала, что ФИО3 являлась супругой умершего ФИО1. В установленный законом срок не обратилась к ответчику за получением пенсионных накоплений ввиду того, что на момент после смерти ФИО1, у истца ухудшилось состояние здоровья.
В связи с чем, просит суд восстановить ей срок для обращения в ОПФР по Астраханской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО5
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ОПФР по Астраханской области извещался надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направил.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
В силу п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711, предусмотрено, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 являлась супругой ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
12 января 2021 г. умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно наследственному делу № к наследственному имуществу ФИО1 является наследником ФИО4
Также в материалах дела имеются сведения о том, что сумма пенсионных накоплений составляет 23780,73 рубля.
В обоснование уважительности пропуска срока для обращения с заявление ФИО3 указывает, что в связи со смертью супруга, ее здоровье ухудшилось, данный довод подтверждается выпиской из истории болезни, также ФИО3 установлена инвалидность 1 апреля 2022 г.
В силу п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
Доказательств того, что в адрес истца направлялись уведомления, в материалах дела отсутствует.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии уважительной причины пропуска срока для обращения с заявлением, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО3 к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области о восстановлении срока для обращения с заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.
Восстановить ФИО3 срок для обращения в Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение суда может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Кировский районный суд г. Астрахани в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено 23 сентября 2022 г.
Судья С.Ш. Бектемирова