77RS0021-02-2023-002609-63
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июля 2023 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3424/2023 по исковому заявлению ФИО1 к адрес о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Пресненский районный суд адрес с иском к адрес о взыскании неосновательного обогащения.
По ходатайству истца была произведена замена ненадлежащего ответчика - адрес, на надлежащих – фио и фио, в связи с чем на обсуждение был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчиков.
Истец не возражал против передачи дела по подсудности, оставив на усмотрение суда.
Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно ч.1 ст. 31 ГПК РФ, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с положениями ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
С учетом того обстоятельства, что ответчики фио и фио зарегистрированы в адрес и адрес, соответственно, и данные адреса не подпадают под территорию юрисдикции Пресненского районного суда адрес, суд считает, что данный спор в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно в соответствии со ст.ст. 28, 31 ГПК РФ, с учетом мнения истца, должен рассматриваться в суде по месту жительства ответчика фио – в Аксайском районном суде адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 28, 33 п. 2 п.п. 3 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело №2-3424/2023 по исковому заявлению ФИО1 к фио и фио о взыскании неосновательного обогащения, передать на рассмотрение по существу по подсудности в Аксайский районный суд адрес.
Определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 15 дней.
Судья: Жребец Т.Е.